По мнению экспертов, власть тем самым совершает двойную ошибку: зрители с уничтожением местных телеканалов теряют возможность получать новости, сфокусированные на жизни, маленьких радостях и чаяниях простых горожан, а местное руководство упускает из рук рычаги влияния на медиаконтент.

Губернатор Андрей Бочаров и заместитель генерального директора Всероссийской гостелерадиокомпании Рифат Сабитов подписали соглашение о создании круглосуточного регионального канала на базе филиала ВГТРК в Волгограде.

Новый телеканал будет называться «Волгоград-24» и, как уверяют в ВГТРК, «обеспечит зрителей самой важной информацией о жизни региона, станет площадкой для дискуссий, интересных культурных, политических, социальных проектов».

Особенно подчеркивается, что Волгоградская область реализует проект по созданию регионального канала одной из первых среди филиалов ВГТРК.

Уже известно, что новый канал будет вещать на частоте «Ахтубы-ТРВ» – единственной зарегистрированной в местном Роскомнадзоре телекомпании, имеющей лицензию на круглосуточное вещание. Возможно это только в одном случае – в случае ликвидации «Ахтубы-ТРВ». Однако руководство телекомпании пока никаких официальных уведомлений об этом не получало.

Нет ни одного документа, в соответствии с которым наша телекомпания должна быть ликвидирована
сообщила V1.ru генеральный директор АНО «Телекомпания Ахтуба» Мария Кушкалова. – Я знаю только о соглашении между областной администрацией и ВГТРК о том, что они будут создавать новый канал. Логично предположить, что для того, чтобы на нашей базе что-то создать, для этого с нами нужно что-то сделать. Но пока ни одного документа нет».

Вместе с тем госпожа Кушкалова считает, что изменения, которые претерпевает сегодня информационное поле региона, необратимы и неотвратимы.

Все очень существенно меняется, в том числе среда распространения информации, приходит третий мультиплекс цифрового телевидения. Очень многое меняется. И эти изменения, на мой взгляд, неизбежны, вне зависимости от того, что хочу я или областное руководство


Однако даже с учетом всего этого необходимость ликвидации «Телекомпании Ахтуба» директору телекомпании далеко не очевидна. Мария Кушкалова полагает, что при должной заинтересованности учредителей (администрация Волжского и областная администрация) в развитии существующих региональных телевизионных СМИ ситуация могла сложиться совсем по-иному.

В ВГТРК «Волгоград-ТРВ» комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что размещенный на официальном сайте компании пресс-релиз содержит исчерпывающую информацию на этот счет.

Меж тем, по мнению источника, близкого к региональному телевидению, никакого видимого положительного эффекта создание нового канала не дает.

Сейчас федеральным трендом является сокращение трат на создание положительного имиджа местных властей
отмечает собеседник.
Нас же, судя по всему, ожидает не сокращение, а увеличение расходов на СМИ, что не лучшим образом отразится на и без того дефицитном областном бюджете. По моим оценкам, даже без учета затрат на развитие, одни только зарплаты и налоги потянут не меньше, чем на три–четыре миллиона в месяц. И потом, логика в том, чтобы уничтожить местный телеканал и создать на его основе канал федерального подчинения, мне как жителю Волгоградской области непонятна. Но, с точки зрения заезжего руководителя, ничего странного в этом нет. У него просто нет заинтересованности в том, чтобы сохранять что-то местное.


Сами власти лишаются возможности, будем называть вещи своими именами, промывать мозги населению подведомственной территории, образно выражаясь, отдавая эту функцию на аутсорсинг. И эта медиапушка теперь может быть в любой момент повернута против них самих.

Что теряет население? Исходя из практики, уйдут все местные программы. Все программы, которые делаются на местных каналах, канут в Лету, их не будет. Скорее всего, останутся только местные выпуски новостей, которые будут практически на 80 процентов, а то и на 90, дублировать выпуски новостей ВГТРК. Все остальные программы, я уверен, будут брать из федерального контента. Доля «местечкового» телевидения, отвечающего запросам простого обывателя, на мой взгляд, будет вымыта напрочь.

Зачем все это делают областные власти? На мой взгляд, для них имеет значение только то, что они получили возможность отчитаться о выполнении очередного указа президента. Канал есть? Есть. Все, ставьте галочку напротив нашей фамилии. Все сейчас делается ради галочки, люди, их насущные проблемы никого не интересуют».