Установлено, что директором государственного казенного образовательного учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Нижнечирская специальная  (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида» за 2012 – 2014 год не представлялись в установленном порядке отчеты о хранении, использовании и управлении имуществом подопечных.
 
 
В связи с этим местный орган опеки и попечительства был лишен возможности контроля за  расходованием пенсионных выплат, алиментных платежей и иных денежных средств, поступающих на лицевые счета детей.
 
 
С целью устранения нарушений прокурор направил исковые заявления в Суровикинский районный суд о возложении на руководство интерната обязанности по предоставлению соответствующих отчетов.
 
 
Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
 
 
Кроме того, по инициативе прокуратуры директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности).