По последним данным регионального Управления Роспотребнадзора на 26 августа, в Волгоградской области зарегистрировано 29 заболевших Лихорадкой Западного Нила (ЛЗН).

Болезнь, которая передается через укусы комаров, коварна тем, что при тяжелом течении может привести к летальному исходу.

 

По числу заболевших лидирует Волгоград, где зафиксировано 23 случая. В Дзержинском и Кировском районах отмечено по 5 случаев ЛЗН, в Красноармейском и Тракторозаводском – по 3 случая, в Ворошиловском и Краснооктябрьском, Советском – по 2 случая, в Центральном – 1 случай.

 

По одному заболевшему, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, зарегистрировано в Среднеахтубинском, и Калачевском районах, по два случая – в Камышинском и Городищенском районах.

 

Как отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзора, почти половина заболевших (11 человек) - пенсионеры в возрасте старше 60 лет. На стационарном лечении сейчас находятся 15 человек. По клиническому течению у 22 больных заболевание протекает со средней степенью тяжести, у 7 пострадавших наблюдается лёгкое течение болезни. Клиническими проявлениями заболевания являются повышение температуры тела до 38-39 градусов, слабость, головная боль, высыпания на коже. Специалисты подчеркивают, что заболевание протекает преимущественно без поражения ЦНС. Чтобы избежать болезни, рекомендуется применять меры для защиты от комаров, особенно беречь детей, как при выезде на природу, так и в местах постоянного проживания. В помещении необходимо засетчивать оконные и дверные проёмы, использовать фумигаторы и любые другие отпугивающие комаров средства. Жителям многоквартирных домов следует обратить внимание на состояние подвала. Если он затоплен, значит, имеются условия для выплода комаров. В этом случае обращайтесь с жалобой в управляющую компанию, а если меры не приняты - в Управление Роспотребнадзора Волгоградской области (пр. Ленина, 50б).