Во время летних каникул в г. Волжском на временные работы было трудоустроено 835 подростков. В 2011 году на эти цели запланировано около 9 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Около 3,5 млн. рублей – муниципальные средства.


Организация временной занятости несовершеннолетних волжан – важное направление деятельности администрации городского округа. Эта работа ведется в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области» на 2010 – 2012 годы.

 

Подростки г. Волжского могут устроиться на временные работы в период с февраля по ноябрь. В учебное время трудовой день для молодых людей в возрасте 14 и 15 лет составляет 2,5 часа, для 16-ти и 17-летних волжан – 3,5 часа. Во время каникул – подростки 14-ти и 15-ти лет работают в течение 5 часов, те, кому 16 и 17 лет, – 7 часов. Заработная плата в месяц – более 5 тысяч рублей.

 

С февраля по август 2011 года всего было трудоустроено 1 110 несовершеннолетних граждан (для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 746 подростков). Среди рабочих мест трудоустройства несовершеннолетних - городской военкомат, служба судебных приставов, социально-досуговые центры детей и молодежи, организации и учреждения города. Ребята выполняют различные виды деятельности по делопроизводству, благоустройству территорий. Кроме этого, подростки работали в лагерях труда и отдыха «ТОРРА» (Быковский район) и «Огонек» (Среднеахтубиснкий район).

 

Добавим, что из общего числа трудоустроенных в этом году 27 человек – дети, оставшиеся без попечения родителей, 165 человек - малоимущие, 6 инвалидов, 61 - из многодетных семей, 405 человек из неполных семей.

 

В Волжском особое внимание уделяется несовершеннолетним гражданам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города. С февраля по август 2011 года по направлениям комиссии о трудоустройстве 15 человек получили работу в организациях и на предприятиях города.

 

По материалам администрации г. Волжского