Более 390 тыс. рублей направлено в первом полугодии 2011 года на реализацию долгосрочной целевой программы «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области на 2011-2013 гг.».


Эпидемиологическую ситуацию не только на территории Волжского, но и в других муниципальных образованиях региона обсудили на расширенном заседании межведомственного оперативного штаба по координации профилактических мероприятий в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области.


За весь период регистрации вируса иммунодефицита человека в регионе зарегистрировано 7 902 ВИЧ-инфицированных. Ежегодно осуществляется комплекс профилактических мероприятий, среди которых и медицинское обследование. Так, за 6 месяцев текущего года на ВИЧ было проверено более 244 тысяч человек. Вирус выявлен у 427 жителей Волгоградской области, в числе которых зачастую оказываются лица, употребляющие наркотики, находящиеся в местах лишения свободы, ведущие асоциальный образ жизни.


На территории г. Волжского зарегистрировано более 1 700 носителей ВИЧ-инфекции. Администрацией городского округа предпринимается целый комплекс мер по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни, привлечению населения к занятиям спортом.


Вопросу противодействия распространения ВИЧ-инфекции на территории городского округа - город Волжский будет посвящено заседание межведомственного координационного совета, которое состоится 18 августа 2011 года в администрации Волжского.