Удивительное растение - лотос орехоносный, который занесен в Красную книгу Российской Федерации, произрастает на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» произрастает лотос - одно из прекраснейших водных растений на нашей планете. Его собранные из крупных лепестков чаши цветов чаруют глаз тончайшими переходами оттенков – от яркого розового до розовато-белого. Цветки лотоса крупные, достигают 20-30 см в диаметре.

Примечательно, что популяция лотоса орехоносного в водоеме неподалеку от поселка Красный буксир, которая впервые была обнаружена сотрудниками природного парка в 2007 году, произрастает на расстоянии 500-800 км от естественных местообитаний лотоса – дельты реки Волги.

Цветок появился здесь благодаря деятельности энтузиаста-любителя. В 2004 году житель Волгограда высадил в озере семена лотоса, привезенные из Астраханского биосферного заповедника. В 2006 году на озере появились листья лотоса. В 2007 году сложившиеся климатические и гидрологические условия способствовали появлению первых бутонов этого красивейшего цветка.

Лотос издавна привлекал к себе внимание человека. Однако специалисты природного парка подчеркивают, что дарить цветы лотоса не принято по нескольким причинам. На протяжении многих веков приверженцы самых разных религий почитали лотос как священное растение, а водоем, поросший огромными розовыми цветами, – место, где покоятся праведные души. С давних времен этот цветок был частым атрибутом погребальных церемоний, его неоднократно находили в древнеегипетских гробницах. Кроме того, в определенных частях этого водного растения содержится ядовитое вещество – нелюмбин. И самое главное - лотос орехоносный занесен в Красную книгу Российской Федерации.

- Администрация природного парка обращается к гостям парка с просьбой оказать содействие в сохранении этого удивительного водного растения. Увозите с собой только хорошие впечатления и фотографии, сохраняйте чистоту на берегу «озера лотосов», - говорит Елена Шаланская, начальник отдела рекреации и туризма ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»