В настоящее время в г. Волжском работает комиссия по приему муниципальных учреждений образования на предмет готовности к началу учебного года. 70% из них уже прошли проверку, получив необходимые документы.


В составе специальной комиссии работают представители управления образования администрации городского округа – г. Волжский, Роспотребнадзора и Госпожнадзора. В ходе проверки определяется степень соответствия учреждения действующим санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. В каждом заведении проверяется наличие огнетушителей и системы автоматической пожарной сигнализации, использование огнезащитной обработки деревянных конструкций, исправность электрической проводки и другое. 

 

Члены комиссии оценивают и соответствие санитарным требованиям: оснащение медицинских кабинетов и столовых необходимым оборудованием, приобретение мебели, рассчитанной на определенный возраст ребенка, установку на пищеблоках резервных источников горячего водоснабжения, использование при ремонтных работах экологически чистых и безопасных для здоровья материалов. На оснащение образовательных учреждений в 2011 году из городского бюджета выделено более 35 млн. рублей. На ремонтные работы в бюджете Волжского запланировано около 30 млн. рублей.

 

В настоящее время ремонт завершен во всех детских садах и практически во всех школах. В трех образовательных учреждениях: лицее № 1, школах №№ 6 и 13 - работы завершатся к 15 августа. 16 августа должны быть подписаны акты готовности всех учебных заведений города.