Первый знак обратной связи с водителем установлен в Волгоградской области на аварийно-опасном участке - на 6-ом километре автомобильной дороги «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск».

 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, это пилотный проект, который реализуется в рамках долгосрочной областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области на 2009-2012 годы».

 

Интерактивный знак представляет собой электронное устройство. С помощью встроенного радара оно измеряет скорость приближающегося транспортного средства и отображает ее на табло. Измеренные значения скорости отображаются для водителя автомашины на светодиодной панели, записываются в памяти устройства и могут статистически обрабатываться. Если водитель превышает скорость, цифры на панели изображаются красным цветом. К установленному оборудованию возможно подключение камеры наблюдения, датчиков температуры асфальтобетонного покрытия, воздуха и направления ветра.

 

Все данные знака будут использоваться в отчетах и графиках по скоростным режимам, временным интервалам, а также в аналитике интенсивности движения. Как отметили в управлении автомобильных дорог администрации Волгоградской области, сбор вышеуказанных параметров обеспечит объективную информацию о транспортных потоках, на основе которой будут приняты меры по снижению количества дорожно-транспортных происшествий, а также повышена эффективность работы дорожных служб, занятых в содержании автомобильной дороги. Кроме того, будут разработаны проекты содержания, ремонта и реконструкции автомобильной дороги.

 

Если опыт использования знака обратной связи с водителем будет признан положительным (в первую очередь, это снижение аварийности), такое оборудование может быть установлено и на других участках дорог региона.