В этом году на срочную службу в армию призвыны четыре тысячи 462 жителя Волгоградской области.  Все призывники, имеющие тяжелое семейное положение, женатые, имеющие детей, согласно закону, пройдут военную службу в воинских частях Волгоградского гарнизона.

 

Альтернативную гражданскую службу выбрали всего шесть человек. Из них двое остались в Волгоградской области, а четверо убыли в другие субъекты РФ.

 

Кроме этого, существует проблема уклонистов. На начало весенней призывной кампании в Волгограде и области таковых было около трех тысяч человек. Более половины из них (1532) были найдены. По отношению к ним были приняты установленные законом меры.

 

К числу актуальных проблем руководство региона относит также и ситуацию со здоровьем и физической подготовкой призывной молодежи. По данным областного комитета по здравоохранению, в ходе весеннего призыва в целом прошли медицинское освидетельствование 16, 026 тысяч человек, из которых признаны к военной службе - 5,938 тыс. человек, или 37процентов. Годными к службе в армии с незначительными ограничениями были признаны 4,311 тысяч человек (26,9 процентов), ограниченно годными - 3,596 тысяч человек (22,4процентов), временно не годными - 1, 915 тысяч человек (11,9 процентов) и не годными к военной службе - 266 человек (1,7 процентов).