Вчера в городе Волжском состоялась церемония открытия нового здания приходской воскресной школы «Умиление». На торжественном мероприятии присутствовали Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, глава города Марина Афанасьева и другие почетные  гости.


Приходская школа «Умиление» начала свою работу в 2003 году при храме Серафима Саровского. Основы православной культуры, церковнославянский язык, хоровое пение, историю родного края здесь изучали 30 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Воскресные занятия посещали и взрослые.

 

Строительство здания для школы началось в 2010 году. Это стало возможным благодаря ЗАО «Флагман» при поддержке администрации города. С открытием нового здания, в котором располагаются 3 просторных класса, холл и библиотека, осваивать азы православия смогут более 70 детей.

 

Владыка Герман, на которого была возложена почетная миссия - открыть новое здание, разрезал красную ленту и освятил помещение воскресной школы.

 

Глава Волжского Марина Афанасьева поблагодарила Владыку Германа за заботу о волжанах, отеческое внимание, которое он проявляет к духовной жизни города. Марина Робертовна отметила, что с появлением нового здания воскресной школы у прихожан разного возраста появилось больше возможностей приобщаться к духовно-нравственным ценностям и православной культуре. Мэр города поблагодарила всех, кто приложил к доброму делу душу и сердце.

 

Отметим, что ученики приходской школы «Умиление» будут не только изучать основы православной религии, но и участвовать в разработке и реализации социальных проектов, помогать нуждающимся, в частности воспитанникам детских домов и интернатов, детям из малоимущих семей. Кроме этого, в школе планируется организовать занятия по декоративно-прикладному творчеству, театральному искусству, фольклору, рисованию и столярному делу. Уроки в приходской школе будут проходить каждое воскресенье с 10 до 14.30 часов.