Руководство муниципального казенного предприятия «Волжские межрайонные электросети» г. Волжского призывает горожан к бережному и экономному потреблению электроэнергии в дневное и вечернее время в целях предотвращения максимальных нагрузок на линии электропередач.


В летний период в связи с высокой температурой нагрузки на линии электропередач еще более увеличиваются. Регулярно на территории города Волжского проводится капитальный ремонт электросетей и оборудования. В связи с этим производится отключение электроэнергии в некоторых частях города. График ремонтных работ формируется таким образом, чтобы волжане не испытывали неудобства. Ремонт электросетей позволяет, прежде всего, снизить вероятность аварийных отключений и обеспечить потребителей бесперебойным электроснабжением.

 

Для экономии электроэнергии следует выключать приборы в пустых помещениях, использовать энергосберегающие лампы. Отказ от  традиционных ламп накаливания позволит снизить потребление электроэнергии в квартире в среднем в 2 раза. Энергосберегающая лампа служит до 10 тысяч часов, что в 6-7 раз больше срока эксплуатации ламп накаливания.

Не стоит забывать, что основными «поглотителями» электроэнергии являются бытовая техника и зарядные устройства. Отметим, что приборы, не выключенные из розетки, продолжают потреблять электричество, расходуя его впустую. Не следует пренебрегать естественным освещением - светлые шторы и обои, чистые окна (запыленные снижают естественную освещенность на 30 процентов) сократят использование светильников, а, следовательно, снизят потребление электроэнергии.