По итогам 2010 года в городе Волжском в эксплуатацию введено 20 магазинов розничной торговли. Их общая площадь составила более 2,5 тыс. кв. м. Из общего количества торговых предприятий 339 занимаются продажей продовольственной группы товаров, 200 - непродовольственной.


Потребительский рынок товаров и услуг городского округа - город Волжский остается стабильным и продолжает свое развитие. В течение прошлого года не только вводились новые торговые площади, осуществлялась специализация торговых процессов, но и совершенствовались формы обслуживания покупателей и методы продажи товаров.

 

В числе вновь появившихся торговых предприятий - 5 магазинов самообслуживания по продаже продовольственных товаров, 3 узкоспециализированных магазина по продаже непродовольственных товаров.

 

 В своей работе все сетевые магазины применяют прогрессивные технологии: персональное штрих-кодирование товаров, продажа товаров по дисконтным картам. В магазинах применяется гибкая система скидок на социально-значимые товары. Введены скидки для пенсионеров. В торговых залах установлены мониторы для трансляции информации о товарах и изготовителях, издаются каталоги и проспекты.

 

В рамках мероприятий программы «Формирование доступной для инвалидов   среды жизнедеятельности в городском округе – город Волжский» проводится работа с хозяйствующими субъектами сферы потребительского рынка. Предпринимателями и юридическими лицами города обустраиваются пандусы, поручни, а также создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Новые крупные объекты торговли вводятся в эксплуатацию с подъемниками и эскалаторами.