По итогам первого полугодия 2011 года собственные доходы бюджета городского округа - город Волжский увеличились на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1 156,2  млн. руб лей.


В целом размер запланированных доходов на 2011 год составляет 2 940, 8 млн. рублей, а с учетом субвенций и субсидий - 4 555 млн. рублей. Напомним, что доходная часть муниципального бюджета пополняется за счет отчислений от налогов на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, земельного налога, а также за счет доходов от использования муниципального имущества. Основным источником денежных средств остается подоходный налог, выплачиваемый жителями города. НДФЛ составляет 62,8% всех собственных доходов.

 

Предприятия г. Волжского вносят значительный вклад в формирование областного и федерального бюджетов. На текущий период 2011 года зарегистрировано увеличение налоговых поступлений от крупных и средних предприятий г. Волжского. Отмечен рост обязательных платежей, поступающих в бюджеты, и выплачиваемых «ОАО» Сибур-Волжский», ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.», ОАО «Молсыркомбинат-Волжский», ОАО «ВТЗ», ОАО «САН ИнБев».

 

Прежде всего, повышение налоговых поступлений связано с ростом промышленных показателей. Увеличился объем промышленного производства, соответственно и налоговые отчисления в бюджеты.

 

Предприятия ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Волжский Оргсинтез», филиал ОАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС» и другие вошли в 20-ку лидеров Волгоградской области по уплате налогов в консолидированной бюджет и внебюджетные фонды.

 

Сумма общих расходов бюджета (с учетом бюджетных трансфертов) г. Волжского - 4 600,8 млн. рублей. По плану 1 747,4 млн. рублей будет направлено в сферу образования. В строке расходов городского бюджета, предусмотренных на жилищно-коммунальное хозяйство -  898,5 млн. рублей, на здравоохранение, физическую культуру и спорт - 682,3 млн. рублей.