В I полугодии 2011 года в г. Волжском зарегистрировано более 2 тыс. преступлений. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года наблюдается снижение количества правонарушений, а  их  раскрываемость составила 70%.


За истекший период 2011 года совершено 614 тяжких преступлений, среди которых 13 убийств, 14 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 3 изнасилования. Преступления насильственного характера раскрыты на 100%.

 

В г. Волжском зафиксированы случаи совершения преступлений в отношении малолетних. С целью профилактики в школьных учреждениях города проводятся ролевые игры, которые позволят научить ребенка приемам, обеспечивающим его безопасность. 

 

По-прежнему преступные действия чаще всего совершают лица без постоянного места жительства и источников дохода. Порядка 35% особо тяжких преступлений совершают люди, пребывающие в состоянии алкогольного опьянения.  В 43% случаев к повторным преступлениям прибегают граждане, ранее отбывающие срок заключения в местах лишения свободы.

Поэтому во многом профилактика преступности зависит от мер социальной адаптации бывших заключенных. Данная проблема актуальна для всей Волгоградской области в целом, так как ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 5 тыс. человек.

 

В Волгоградской области комплекс мероприятий для решения проблем осужденных осуществляет государственное учреждение социального обслуживания «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства». Соответствующие мероприятия социальной адаптации определены долгосрочной целевой программой «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, содействие их социальной реабилитации на территории Волгоградской области на 2010-2012 годы». Её основные направления – восстановление бытовых навыков и адаптация осужденных к новым условиям жизни; восстановление социально-полезных для них контактов; психологическая поддержка и мотивация к активной жизненной позиции. Особенно важным видом помощи для бывших осужденных является трудоустройство и профессиональная ориентация.

 

Центр находится по адресу: г. Волгоград, ул. Бородинская, 18, тел. 44-37-17.