Оперативно-профилактическая операция «МАК» проводится на территории городского округа - город Волжский в целях выявления дикорастущих и незаконно выращиваемых наркосодержащих культур.


Сотрудники Волжского межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области напоминают волжанам, имеющим во владении или любой форме пользования земельные участки, о необходимости покоса и уничтожения дикорастущих и незаконных посевов наркотиков растительного происхождения.

 

Меры административного и уголовного наказания будут применяться к лицам, нарушающим данные требования. Согласно Уголовному Кодексу РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, влечет за собой наказание в виде штрафа размером до 300 тыс. рублей. Кроме того, нарушители могут привлекаться к обязательным работам на срок до 240 часов. Законодательством предусмотрено и более суровое наказание за выращивание наркосодержащих растений - ограничение свободы до 2-х лет.

 

Несоблюдение требований, предъявленных контрольными органами в отношении лиц, на земельных участках которых будут обнаружены наркосодержащие растения, предполагает привлечение к материальной ответственности. Для граждан штрафы составляют от 1,5 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 3 до 4 тыс. рублей, для юридических - от 30 до 40 тыс. рублей.