В соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» функция начисления и сбора коммунальных платежей переходит от автономного учреждения «МФЦ» г. Волжского к Единому расчетно-информационному центру Волгоградской области.

 

В законе определено, что прием платежей за жилищно-коммунальные услуги не относится к ведению многофункциональных центров. В настоящее время АУ «МФЦ» г. Волжского предоставляет следующие государственные и муниципальные услуги: подготовка пакета документов по переустройству, перепланировке жилого помещения; согласование перевода жилого помещения в нежилое помещение; присвоение адресов градостроительным объектам; предоставление земельных участков в аренду, в собственность, бессрочное пользование; выдача разрешения на строительство; подготовка градостроительных планов земельных участков; выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Кроме того, одной из функций учреждения является признание граждан малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

 

Волжане могут обратиться к специалистам АУ «МФЦ» для получения  консультаций по вопросам начисления оплаты за ЖКУ, а также по вопросам прописки и выписки, выдачи и замены паспорта гражданина РФ.

 

 В многофункциональном центре ведется прием документов граждан для определения права на назначение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расчет ее размера.

 

Доступны для волжан и услуги в электронном виде. Например, заказ справки по Интернету и телефону, получение квитанций на оплату ЖКУ по электронной почте.

 В АУ "МФЦ", граждане могут сделать копии документов,  получить интересующую  информацию об услугах Пенсионного фонда и вакансиях Центра занятости населения, оплатить жилищно-коммунальные услуги, государственную пошлину, штрафы ГИБДД.

 

             Специалисты АУ «МФЦ» осуществляют прием жителей по следующим адресам:

 

- ул. Машиностроителей, д. 33а

- ул. Мира, д. 75

- ул. Космонавтов, д. 12

- ул. Карбышева, д.129

- пр. Ленина, д. 19.

 

Напомним, что в АУ «МФЦ», расположенном по адресу: пр. Ленина, 19 работает общественная приемная администрации городского округа для граждан по разъяснению жилищного законодательства Российской Федерации и решению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

 

Получить всю необходимую информацию по предоставляемым услугам, о графике приема граждан, а также записаться на консультацию можно по телефону (8443) 55-60-70.