Работа по подготовке к X Международному инвестиционному форуму «Сочи-2011», который пройдет в середине сентября, продолжается в администрации Волгоградской области. Как сообщает пресс-служба администрации региона, большинство проектов, которые планируется представить на этом крупномасштабном мероприятии, уже получило одобрение Волгоградского областного совета по инвестициям. Остальные планируют рассмотреть на ближайших заседаниях.

 

По данным комитета экономики администрации региона, среди проектов, которые предлагаются к демонстрации на юбилейном сочинском форуме, есть и проекты волжан. Это проекты «Строительство и развитие производства автобусов малого класса с законченным производственным циклом на территории городского округа – город Волжский» и «Реконструкция главного корпуса ОАО «Сибур-Волжский» с созданием производства полиэфирных кордных тканей и нитей»

 

Получили одобрение также проекты «Комплексная реконструкция участка железной дороги «станция им. М. Горького – станция Котельниково» Приволжской железной дороги», «Реконструкция и модернизация производства ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Реконструкция оздоровительного комплекса «Санаторий «Эльтон-2», «Разработка Авиловского газонефтяного месторождения», «Строительство цементного завода в Камышинском районе».

 

Планируется, что в Сочи будут представлены проекты «Создание медико-фармацевтического кластера в Волгоградской области», «Создание терминально-логистического центра», «Формирование промышленной площадки на базе предприятия «Северсталь-Метиз», «Проект по переносу предприятия ВЗТДиН» (перенос мощностей действующего предприятия за пределы Волгограда (в индустриальный парк) и застройка освобождающейся территории), «Создание тематического парка» (парк для семейного отдыха с плановым потоком не менее 600 тыс. человек в год), «Строительство в Волгограде гостиницы 3-4 звезды». Их подготовкой занимается ОАО «Корпорация развития Волгоградской области».

Еще пять проектов предлагает включить в экспозицию администрация города Волгограда.