Партконференция регионального отделения «Единой России» проходила в зале муниципального музыкального театра 20 июня 2011 года в разгар рабочего дня - с 13 часов. Как отмечают коммунисты, в работе конференции принимали участие 193 делегата, более 400 приглашенных. В абсолютном большинстве это государственные и муниципальные служащие, а также руководители и сотрудники бюджетных организаций и учреждений Волгоградской области.

 

Депутаты-коммунисты заявляют, что участие чиновников в рабочее время в партийной конференции нарушает сразу несколько федеральных законов. В частности, 95-ФЗ (ст.10), 79-ФЗ (ст.17-18), 25-ФЗ. В связи с этим они требуют провести прокурорскую проверку, затребовать списки участников конференции у руководства регионального отделения «Единой России». А по ее результатам коммунисты предлагают наказать виновных лиц, заставив их вернуть в бюджет средства, потраченные на участие в партийной конференции

«Поскольку никаких данных о том, что лица, участвующие в партийной конференции, брали отпуска за свой счет, у нас нет, то следует полагать, что оплата их рабочего времени, транспортные расходы происходили из областного и муниципальных бюджетов», - отмечается в обращении прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову.

 

Депутатский запрос, подготовленный фракцией КПРФ, был блокирован 30 июня на заседании областной думы. Как отмечает пресс-служба фракции, парламентское большинство не позволило даже включить этот вопрос в повестку дня. Из присутствующих 24 депутатов его поддержали лишь 10. Однако коммунисты уверены, что запрос до прокурора области дойдет, поскольку они решили оформить как обращение фракции КПРФ.