Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжском, Ленинском, Среднеахтубинском районах напоминает волжанам о необходимости соблюдения общесанитарных и личных мер профилактики инфекционных заболеваний.


Возможность распространения инфекции возникла в результате выявления 14 случаев заболевания холерой в г. Мариуполе Донецкой области (Украина). Здесь же были лабораторно подтверждены 5 случаев вибрионосительства. Медики предполагают, что основным фактором передачи инфекции послужила морская и речная вода в районах несанкционированного сброса сточных вод, а также рыба, выловленная в этих местах.

 

Напомним, что холера – это острое инфекционное заболевание. Возбудитель болезни - холерный вибрион. После его попадания в организм человека до появления первых признаков болезни может пройти от двух часов до 5 дней. Основные проявления холеры - это  гастроэнтерит, интоксикация, повышение температуры, нарушение водно-солевого обмена.

К болезни восприимчивы люди практически всех возрастов, иммунитет к данной инфекции не вырабатывается, поэтому имеется риск повторного заражения. Болезнь передается с водой, через пищевые продукты, особенно те, которые не подвергаются термической обработке.

 

Не следует забывать о предписаниях докторов при посещении стран, в которых периодически бывают вспышки холеры. Необходимо соблюдать меры предосторожности: не пить сырую воду и не купаться в неизвестных источниках; мыть овощи и фрукты проточной пищевой водой; кипятить сырое молоко; мыть руки с мылом; засетчивать окна и двери от мух, поскольку именно это насекомое является разносчиком холерного вибриона.