В городе Волжском в 13 микрорайоне на пересечении пр. Ленина и ул. Королева вандалы разрушили цветочную клумбу. Они выкопали с корнями более 1 тыс. петуний. Ущерб составил порядка 40 тыс. рублей.


По словам заместителя председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности города Феликса Макаровского, клумба появилась в Волжском к 50-летию города, еще в 2004 году. Благоустроенный участок заменил собой неприглядные торговые лотки и киоски, размещавшиеся здесь ранее.

 

В июне текущего года в цветочной клумбе была высажена новая рассада. 2 700 разноцветных петуний стали ярким украшением цветника. После нашествия  хулиганов из них уцелело меньше половины, оставшиеся сильно повреждены. Украденными петуньями дело не обошлось, вандалы разрушили и бордюрные ограждения клумбы. Настораживает и тот факт, что действий вандалов, выкапывающих более 1000 цветов, никто не заметил.

 

От акта вандализма, совершенного практически за неделю до Дня рождения Волжского, город потерял и бюджетные средства, которые были направлены не только на высадку растений, прополку земельного участка, но и на содержание самой клумбы, ее полив.

 

Восстановить клумбу не представляется возможным, так как вновь посаженная рассада уже не приживется.  Действиями  вандалов разрушено то, что было создано для благоустройства города.  «Приставить охрану к каждому объекту невозможно, - отмечает Феликс Михайлович, - поэтому остается надеяться только на сознательность и ответственность самих  волжан. Просьба к жителям города, ставшим свидетелями хулиганских действий, обращаться в управляющие компании, в администрацию города или в управление внутренних дел».