Актуальные темы

На улице Оломоуцкой между 22 и 24 микрорайонами вскоре появится большой парк семейного отдыха. Для решения сразу нескольких городских проблем на отдельно взятой территории – упорядочивание парковок автомобилей внутри дворов близлежащих микрорайонов путем возведения современного гаражного комплекса, создание парка с детскими аттракционами и благоустроенным сквером, строительство православного храма с социальным приютом и столовой, - объединили свои силы власть, бизнес и православная церковь.

Как известно, два месяца назад Постановлением Волжской городской Думы создана рабочая группа по упорядочению парковки транспортных средств на внутридворовых территориях города Волжский. Председатель постоянной депутатской комиссии ВГД по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам Андрей Мишустин, возглавивший эту рабочую группу, рассказал, что в городской Думе постоянно регистрируются обращения граждан по поводу обострившейся ситуации со стихийными парковками автомобилей во дворах. Проблем очень много - уничтожаются зеленая зона и детские площадки, блокируются проезды автомобилей коммунальных и аварийных служб, в том числе пожарных расчетов и машин «скорой помощи». Немаловажный аспект данной проблемы – катастрофическое ухудшение экологической обстановки микрорайонов. Как поясняют специалисты, припаркованные во дворах в больших количествах автомобили наносят огромный вред здоровью жителей. Во время запуска двигателя внутреннего сгорания в атмосферу выбрасывается максимальное количество угарного газа, который разрушительно действует на организм человека, ведь в выхлопных газах содержится и большое количество канцерогенных веществ. Безусловно, эту смесь газов вдыхают жители домов, под окнами которых автомобилисты запускают и прогревают двигатели. Как следствие - длительное воздействие вредных выбросов на человеческий организм неизбежно приводит к развитию многих хронических заболеваний.

 

Как решить эту проблему? Городские власти настойчиво ищут выход из создавшейся ситуации. Сегодня журналисты волжских СМИ встретились на стройплощадке со многими ответственными лицами, заинтересованными в реализации важного для города проекта. Строительство началось несколько дней назад.

 

Андрей Мишустин, председатель постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам:

- Город Волжский хоть и не мегаполис, но имеет те же проблемы, что и крупные города. На протяжении двух месяцев деятельности рабочей группы по упорядочению парковки транспортных средств был разработан ряд предложений. Среди долгосрочных проектов – это разработка и внедрение специальных городских программ, введение новых нормативов и регламентов строительства домов и организации придомовых парковочных мест, и многие другие. Но есть ряд мероприятий, которые мы можем проводить фактически уже сегодня. Это работа с управляющими компаниями по разметке имеющейся территории для парковок, серьезное ужесточение административных мер, создание парковочных «карманов» на магистральных улицах, привлечение к работе предпринимателей по обустройству парковочных мест рядом с торговыми, развлекательными, производственными комплексами, и т.д. Один из серьезных вариантов решения данной проблемы – использовать европейский опыт строительства высотных многоэтажных или подземных парковок.

Андрей Николаевич показывает большую площадку, где активно работает строительная техника: «Имеющиеся в большом количестве на территории Волжского гаражные общества – когда верхние этажи разномастных частных гаражей строятся на поверхности земли - очень уродуют лицо города. Я поддерживаю идею «спрятать» автомобили в подземный гараж, а на поверхности благоустроить территорию - разбить парк, поставить детские качели. В данном случае задача местных властей - показать этой стройкой возможность решения проблемы в принципе, и посоветовать жителям что-то подобное делать и во дворах. Так решается вопрос с парковкой автомобилей, которыми сейчас загромождены дворы. А предприниматель, который будет осуществлять строительство, сверху украсит двор - высадит цветы и газон, или построит спортивную детскую площадку, или что-то еще – как решат жители. В итоге получится двойная выгода от сотрудничества предпринимателей и жителей города. Эта стройка, которую мы сейчас наблюдаем на улице Оломоуцкой, является «первой ласточкой», первым звеном в цепи решения большой городской проблемы».

 

Строительство подземных гаражей с последующим возведением парка семейного отдыха ведет ООО «Техно-Р». Журналисты расспросили директора фирмы-застройщика Андрея Матякина о технических особенностях будущего гаражного комплекса – ведь подобных объектов на территории нашего города еще не возводилось. Прежде всего, интересовала экологическая составляющая проекта.

 

Андрей Матякин, директор ООО «Техно-Р»:

- Жители города, у которых нет автомобилей, тоже получат выгоду, потому что автомобили, двигатели которых будут запускаться в наших подземных гаражах, нисколько не нарушат чистоту воздуха. Мы проектируем катализирование выхлопных газов – т.е. выхлопные газы собираются, катализируются, в итоге распадаются, и мы на выходе имеем практически чистый воздух. Что касается непосредственно гаражей, то этот комплекс рассчитан на 444 парковочных места (гаража). Здесь постоянно климатизируется воздух, производится аэрация и вентиляция. Будут установлены системы автоматического дымоудаления и пожаротушения. Это будет подземный гаражный комплекс европейского уровня, прошедший государственную экспертизу, с выполнением всех норм безопасности и обеспечения жизнедеятельности. По проекту строительство должно продолжаться до осени 2012 года, но мы планируем закончить уже весной. В настоящее время, как вы видите, происходит выбор плодородного слоя. Мы его складываем, потому что по проекту здесь будет парк, высадим деревья и цветы, и эта плодородная земля понадобится для благоустройства и озеленения.

По замыслу застройщиков, парк с детскими аттракционами будет хорошо гармонировать со сквером вокруг строящегося рядом православного храма святителя Луки. Явную выгоду для горожан видят в таком соседстве и представители церкви.

 

Отец Петр, благочинный Волжского православного округа:

На пересечении улиц Оломоуцкой и Пушкина ведется строительство храма святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского. Первоначально цель создания прихода святителя Луки – осуществление антикризисной деятельности русской православной церкви, посвященной решению проблем нашего общества. Волжское благочиние намерено построить на территории храма социальную гостиницу для женщин, которые попали в трудную жизненную ситуацию – когда женщина испытывает притеснения в семье, или ее вынуждают сделать аборт, или ее настигли иные проблемы. Таких женщин возьмет под свое покровительство церковь. Со временем рядом с гостиницей предполагается построить и социальную столовую для тех, кто не может найти возможность для пропитания. Вокруг храма будет разбит парк, установлены лавочки. Горожане получат возможность прогуливаться здесь с детьми. В новой части города таких мест немного. Детский парк над гаражным комплексом и сквер на церковной территории станут единым комплексом. И такое объединение приведет к общему знаменателю. Здесь будут совмещаться отдых духовный и телесный.

 

Татьяна Бухтина, председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению Волжской городской Думы:

Дело в том, что работа депутатов где-то перекликается и с церковными заботами. К нам так же, как и в церковь, обращаются люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Совсем недавно ко мне на прием пришла женщина, которая приехала из другого города с маленьким ребенком. Здесь у нее нет ни знакомых, ни друзей, ни родственников. Что мы можем сделать со своей стороны? Женщина обратилась в нашу комиссию, чтобы ей разрешили временную регистрацию в нашем городе. Тогда она сможет получать пособие на ребенка, устроиться на работу, снимать жилье. Но заявление на регистрацию рассматривается в течение месяца - к сожалению, таковы правила. Этой женщине с ребенком даже остановиться негде. Если бы была в городе социальная гостиница, куда бы могла придти женщина с детьми, попавшая в трудную ситуацию, и провести здесь какое-то время, конечно, это было бы очень удобно для всех. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем планы Волжского благочиния. На сегодняшний день мы рассматриваем возможность через местный или областной бюджет найти средства для поддержки этого проекта, очень нужного для всего города. Но, с другой стороны, мы будем обращаться и к представителям бизнеса. Одними из первых уже откликнулись предприниматели, которые строят подземную парковку рядом с храмом – они примут активное участие в строительстве социальной гостиницы. Это дело очень нужное. И если взяться всем миром, то все, конечно, получится.