Особый противопожарный режим на период действия чрезвычайной пожарной опасности устанавливается в Волгоградской области с 13 июля. Решение об этом было принято 11 июля на заседании администрации региона.

 

Введение особого противопожарного режима повлечет действие системы дополнительных требований. С 13 июля в регионе будет запрещено разводить костры, сжигать мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки, проводить пожароопасные работы. В лесных массивах будут действовать ограничения на посещение их населением и свободное передвижение транспортных средств.

 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, главам органов местного самоуправления рекомендовано создать условия для привлечения населения, в случае необходимости, к тушению пожаров в населенных пунктах и на приграничных с лесным фондом территориях. Местным руководителям поручено также осуществить комплекс мероприятий по организации патрулирования населенных пунктов и прилегающих к ним зон, подготовить водовозную и землеройную технику, организовать регулярное информирование населения о соблюдении мер пожарной безопасности.

 

Руководство областного комитета по ЧС еще раз обратилось к жителям и гостям региона с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности: не разводить костры, не поджигать сухую траву на улицах, придомовых территориях и в лесу, не выбрасывать из окон автомобилей, железнодорожного транспорта непотушенные окурки и спички. Нарушители правил пожарной безопасности будут привлекаться к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.