Единому расчетно-информационному центру Волгоградской области (ОАО «ЕРИЦ ВО») передана часть функций автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» г. Волжского. ОАО «ЕРИЦ ВО» создано в регионе в рамках федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы». Подобные центры создаются по всей стране. Город Волжский одним из первых в регионе перешел на новую систему начисления и сбора жилищно-коммунальных платежей, сообщил генеральный директор ОАО «ЕРИЦ ВО» Вячеслав Заварухин.

 

Создание Единого расчетно-информационного центра Волгоградской области было вызвано внесенными в федеральное законодательство изменениями, в соответствии с которыми в функции АУ «МФЦ» теперь не входит право начисления и сбора платежей.

 

Как рассчитывают власти, вновь созданная организация позволит наладить взаимоотношения между управляющими компаниями и жильцами, ввести единые квитанции, ликвидировать проблему «двойных платежек» и сформировать прозрачную схему начисления.

 

В мэрии Волжского подчеркивают, что изменения не отразятся на размере коммунальных платежей волжан. Новый единый центр будет активно сотрудничать с управляющими компаниями, в том числе и в организации работы с неплательщиками. Волжане уже успели оценить первое новшество Единого расчетно-информационного центра: квитанции стали поступать к плательщикам в запечатанном виде с целью защиты их персональных данных.