Складывающуюся судебную практику о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях РФ», периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проанализировал Пенсионный фонд РФ.

 

Как сообщает УПФР по Волжскому, суды общей юрисдикции выносят решения по данному вопросу с учетом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии». Документ определяет: если период нахождения в отпуске по уходу за ребенком «имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений дополнений в Кодекс законов о труде РФ», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 

Пенсионный фонд РФ с учетом аргументации Верховного Суда РФ и мнения Минздравсоцразвития РФ полагает возможным период нахождения женщины до 6 октября 1992 года, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ от 17 декабря 2001г. № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

 

Более подробную информацию об этом можно получить в Управлении пенсионного фонда на улице Молодежной,12 или по телефону горячей линии - 31-71-93