47 пожаров из 55, зарегистрированных в городе, вызваны возгоранием травы, мусора и камыша в пределах города и в садоводческих некоммерческих товариществах. Только за неделю в результате возгораний погибли двое волжан. Пять раз за неделю сотрудники пожарной охраны выезжали на тушение огня в жилые многоквартирные дома. Один случай возгорания был зафиксирован в дачном доме на острове Зеленом, два возгорания - на территории гаражно-строительных кооперативов «Лада» и «Таврия». В обоих случаях горела трава, а общая площадь охвата огнем составила 1,7 тыс. кв. м.

 

Сложная пожарная обстановка сохраняется и на всей территории Волгоградской области. По данным Главного управления МЧС России по Волгоградской области, за прошедшие месяцы 2011 года произошло более 1200 пожаров, прямой материальный ущерб от которых составил более 29 миллионов рублей. Отмечено увеличение числа погибших и травмированных в результате возгораний. Именно этим были вызваны меры по ужесточению требований пожарной безопасности. Напомним, что за их нарушение граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ. Нарушение требований влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц - до 15 тысяч рублей, на юридические - до 200 тысяч рублей, на граждан - до 1,5 тысяч рублей.

 

Для предотвращения пожаров в Волжском произведена опашка территории поселков Уральский, Паромный, Погромное, ЛПК. В большинстве случаев причиной пожаров становится человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнем. Управление ГО и ЧС городской администрации напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с огнем и электрическими приборами. В помещениях и строениях важно иметь первичные средства тушения пожаров для ликвидации возгораний до прибытия пожарной охраны.