Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного врача государственного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический диспансер №1» Владимира Патрина утвердил заместитель прокурора Волгоградской области. Руководителя медучреждения обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ – халатность, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Уголовное дело в отношении Патрина было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Дзержинского района Волгограда.

 

В 2009 году в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» на приобретение высокотехнологичного оборудования для ГУЗ «Волгоградский областной клинический диспансер №1» из федерального и областного бюджетов было выделено 465 миллионов 448 тысяч рублей.

 

Четыре государственных контракта на поставку высокотехнологичного оборудования, в том числе компьютерного томографа, Владимир Патрин, как главный врач медучреждения, в ноябре 2009 года заключил с ООО «Витако». Оборудование было поставлено в период с декабря 2009 года по март 2010 года, однако в установленный договорами срок не было введено в эксплуатацию. Это произошло из-за отсутствия в ГУЗ «Волгоградский областной клинический диспансер №1» технической документации на помещение, где планировалась установка, а также условий для его монтажа.

 

В результате сроки исполнения государственных контрактов были нарушены на год. В это же время пропускная способность медучреждения по оказанию специализированной помощи онкологическим больным снизилась на 40%.

 

Уголовное дело, которое расследовало следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области, после утверждения обвинительного заключения направлено в Дзержинский районный суд Волгограда для рассмотрения по существу.