По данным мэрии, в городе в 2011 году высажено более 1600 деревьев, порядка 550 кустарников, 35 тысяч цветочной рассады. Полив зеленых насаждений в городе осуществляют 6 подрядных организаций. В местах, где отсутствуют сети водопровода, организован полив из водовозных машин. Контроль за выполнением работ ведет администрация города: специалисты оценивают качество выполненных работ во время еженедельных объездов территории. Лишь один из подрядчиков - ООО «Долина солнца» - не исполняет условия контракта на содержание территорий по поливу. В отношении этой компании применены штрафные санкции, подготовлено исковое заявление о расторжении договора.

Работы по содержанию и текущему ремонту поливочного водопровода осуществляет МУП «Водоканал». Протяженность сетей в городе составляет 92,5 км. Совсем скоро она увеличится: МБУ «Комбинат благоустройства» ведет строительство поливочного водопровода в парке Памятных дат, в парке афганцев, планируются работы и в парке 60-летия Октября.

 

В администрации подчеркивают, что многие деревья в городе высажены более 50 лет назад. Кроме того, на состояние зеленого наряда Волжского влияют засушливый климат, резкие перепады температур зимой. Поэтому в мэрии считают важной работу по пополнению зеленого фонда. Для ликвидации сухостоя в Волжском привлекают население и юридических лиц, которые таким образом заготавливают дрова. Снос сухих деревьев происходит под контролем администрации с оформлением необходимой документации.