Сразу несколько обращений горожан были рассмотрены на заседании депутатской комиссии по транспорту и коммуникациям.

 

Жители домов по улице Фонтаннойходатайствуют о запрете проезда автотранспорта по их улице. По мнению заявителей, она должна стать исключительно пешеходной. Однако, как пояснил начальник Управления транспорта Михаил Поляков, вопрос уже рассматривался на городской комиссии по безопасности дорожного движения. Но компромиссного решения, которое бы устраивало всех и отвечало требованиям безопасности, найти так и не удалось, поскольку на улице располагается много учреждений, в том числе ЗАГС. Если перекрыть Фонтанную, автовладельцы будут ставить машины во дворы жилых домов и создадут еще большие проблемы для жителей. Кроме того, выезд автотранспорта на проспект Ленина в другом месте также станет затруднительным. Такого же мнения придерживаются и представители автоинспекции.

 

Поэтому члены комиссии рекомендовали Управлению транспорта администрации городского округа проанализировать ситуацию и разработать комплекс мер по упорядочению движения автомашин по улице Фонтанной. После чего работа по решению вопроса будет продолжена депутатами. Сразу два обращения касались дорожных проблем острова Зеленого. В районе автобусной остановки, на так называемом поселке Экскаваторном, в районе обществ «Урожай» и «Мичуринец», по словам заявителей, знаки «пешеходный переход» есть лишь возле одной остановки. При этом участок, указанный в заявлении, является аварийно опасным. Недавно здесь случилось очередное «громкое» ДТП: «Нива» протаранила остановку, где стояли люди. Есть погибшие и раненые. Поэтому депутаты согласились с заявителями: знаки, ограничивающие скорость движения и «зебра» здесь должны быть. В думу также обратились родители, чьи дети тренируются в школе водных видов спорта. Всего там занимаются порядка 300 ребят. Школа расположена по соседству с «Мегаспейсом» и зоной отдыха. Так что движение транспорта мимо школы весьма интенсивное, а сама дорога – узкая и извилистая. Поэтому родители, переживающие за жизнь и здоровье своих детей, просили установить возле школы знаки, ограничивающие скорость, «Осторожно, дети!» и продублировать призыв сбросить скорость лежачими полицейскими.

 

Депутаты поддержали родителей и поручили Управлению транспорта установить возле спортшколы необходимые знаки. Что касается лежачих полицейских, то, как пояснил представитель автоинспекция, их появление здесь пока невозможно: улица не освещена, поэтому в темное время суток искусственные неровности не видны и могут стать причиной аварий.