Уникальный аппарат американской фирмы Alcon – ультразвуковой факоэмульсификатор Infiniti – появился на днях в отделении микрохирургии глаза МУЗ «Городская больница №2» г. Волжского. Новая установка позволит проводить высокотехнологичные операции по лечению катаракты при минимальном хирургическом вмешательстве и с коротким сроком послеоперационной реабилитации. Покупка дорогостоящего оборудования стала возможной благодаря депутатской деятельности заведующего отделением, депутата Волжской городской Думы Владимира Макарова, сообщили нам в пресс-службе Волжской городской думы.

 

Волжское отделение микрохирургии рассчитано на 58 мест. Кроме хирургических операций, здесь оказывается экстренная помощь пациентам с травмами глаз, проводится лечение сосудистой патологии и воспалительных заболеваний. Ежегодно специалисты отделения обслуживают порядка 2,5 тысяч жителей Волжского и шести районов левобережья.

Как рассказал Владимир Макаров, отделение микрохирургии глаза выполняет в год порядка 1,5 тысяч операций, в том числе высокотехнологичных - по поводу катаракты. И в последнее время возникла острая необходимость в приобретении новой ультразвуковой установки.

 

- Я получил поддержку председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету Роман Ткачева и смог убедить депутатский корпус в приобретении этого ценнейшего аппарата, - подчеркнул Владимир Иванович. - Депутаты, как и мэр Волжского Марина Афанасьева, оценили значимость проблемы, и помогли выделить средства на покупку новой медтехники. Теперь и мы можем работать на международном уровне, ведь аппарат отвечает последнему слову микрохирургии сегодняшнего дня. Принцип лечения катаракты прост: необходимо поменять старую и мутную внутриглазную линзу (хрусталик) на искусственную. В настоящее время применяется так называемая ультразвуковая факоэмульсификация. Через прокол в глазном яблоке (2,7 мм) мутный хрусталик дробят ультразвуком, отсасывают и через тот же разрез в глаз вводят свернутую мягкую искусственную линзу, которая затем расправляется, занимая место родного хрусталика. Безопасной операцию по удалению катаракты делает в первую очередь оборудование, с помощью которого ее выполняют. Приобретенный в волжскую больницу аппарат Infiniti – последняя разработка американской фирмы Alcon, по мнению специалистов, является лучшим в мире. Для увеличения эффективности и безопасности воздействия ультразвука используется технология Ozil.

 

Все пятеро врачей-микрохирургов отделения, которые будут работать на аппарате Infiniti, уже прошли специальное обучение в Санкт-Петербурге и Уфе. Операции на новом оборудовании начнутся уже через неделю.