На территории Волжского за истекший период произошло 106 пожаров, материальный ущерб от которых составил 7 миллионов 950 тысяч рублей. На пожарах погибло 13 человек и травмировано 12. Огнем уничтожено 35 строений, 15 единиц транспорта.

 

По данным Управления ГО и ЧС городской администрации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 27 случаев. В этом году число погибших увеличилось на 5, травмированных - на 2. Большинство возгораний произошло в жилом секторе. Среди причин пожаров по-прежнему преобладает неосторожное обращение с огнем – 58% от общего количества случаев и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 13%.

 

Управление ГО и ЧС администрации города напоминает, что граждане обязаны соблюдать требования правил пожарной безопасности. Необходимо иметь в помещениях и строениях первичные средства тушения пожаров, выполнять предписания и иные законные требования должностных лиц органов государственного пожарного надзора, до прибытия пожарной охраны принимать меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

 

Недавно Волгоградская областная Дума дополнила Кодекс Волгоградской области об административной ответственности статьей 6.3, устанавливающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и вступившей в силу 21 мая 2011 года. За нарушение требований пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ. За нарушение требований для граждан предусмотрен штраф до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - до 15 тысяч рублей, для юридически - до 200 тысяч рублей.