До 1 июля 2011 года администрация Волжского предоставит в Министерство регионального развития РФ пакет документов в рамках промежуточного отчета о реализации мероприятий программы реформирования ЖКХ. Как подчеркивают в мэрии, в случае достижения итогового коэффициента выполнения программы на 80 % город приступит к реализации мероприятий плана инвестиций.

 

Предельный объем средств, выделяемых Волжскому Международным банком реконструкции и развития, составляет более 15 млн. долларов США. Они будут направлены на реализацию плана инвестиций, который на настоящий момент находится на стадии доработки в соответствии с требованиями проекта. Свои предложения по реализации плана инвестиций предоставили муниципальное унитарное предприятие «Водоканал», муниципальное казенное предприятие «ВМЭС». Подпроекты плана инвестиций включают целый ряд мероприятий. В сфере водоснабжения и водоотведения планируется реконструкция самотечного канализационного коллектора № 9 диаметром 1000 мм от КНС-5 до КНС-9, строительство водовода хозпитьевой воды от насосной станции 3-го подъема до насосной станции 4-го подъема, реконструкция биологических очистных сооружений и здания решеток.

 

В сфере электроснабжения будет произведена реконструкция кабельных линий города, модернизация электроустановок наружного освещения.

В результате реализации представленных предприятиями мероприятий будет обеспечено бесперебойное водоотведение от нескольких микрорайонов, бесперебойное водоснабжение города и наличие резервных мощностей, повышение надежности и качества предоставляемых населению услуг в целом. Срок выполнения работ – с 2011 по 2013 годы.