Предварительные итоги по вопросу реализации проекта «Реформа ЖКХ в России» подведены накануне на совещании в администрации города Волжского. Еженедельное заседание рабочей группы провел первый вице-мэр Михаил Кубанцев.

 

Предельный объем выделяемых г. Волжскому средств составляет более 15 млн. долларов США. При этом необходимо выполнить мероприятия программы минимум на 80% в течение 18 месяцев с момента заключения Соглашения. В целом, планируется реализация необходимых мероприятий на 90-92%.

 

Было отмечено, что часть мероприятий программы выполнена. В результате принятых нормативных актов сформирована правовая база для разработки и утверждения инвестиционных программ.

 

Производственная программа и тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению для МУП «Водоканал» утверждены на 3 года: с 2011 по 2013 гг.

С 2011 года ликвидировано перекрестное субсидирование. Реализация данного мероприятия способствует развитию нормальных экономических отношений между производителями и потребителями услуг.

 

Для муниципальных предприятий, оказывающих коммунальные услуги, утвержден график проведения независимого аудита финансовых показателей с публикацией результатов в средствах массовой информации. Это поможет повышению прозрачности деятельности организаций коммунального комплекса для всех потребителей услуг, что, в свою очередь, отражается на повышении доверия людей к таким организациям.

 

А так же в рамках программы реформирования реализованы следующие мероприятия: предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме; ликвидация задолженности по социальным выплатам; создание унифицированного реестра получателей адресных социальных выплат; увеличение количества домов, собственники помещений в которых определились со способом управления; развитие конкуренции на рынке жилищных услуг; организация передачи сформированного земельного участка в общую долевую собственность и т.д.

 

По предварительным расчетам коэффициент выполнения программы реформирования на 31.01.2011 составляет 78%.