Сотрудники государственногопротивопожарного надзора проводят сейчас рейдовые мероприятия с привлечением представителей силовых ведомств и административных структур, чтобы добиться минимизации рисков возникновения лесных и ландшафтных пожаров на территорииВолгоградской области.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону, рейдовые мероприятия проводятся во всех районах Волгоградской области. Так, в праздничные дни на территории лесо-парковой зоны Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области проверяющие обнаруживали нарушителей пожарной безопасности через каждые 15-20 метров. Основным видом нарушения явился розжиг костра или запал мангала для изготовления шашлыка.

 

- С 20 апреля на территории нашего района введён особый противопожарный режим, который предполагает, не просто запрет на разведение костров, а на запрет посещение леса вообще, - подчеркивает начальник отделения надзорной деятельности по Среднеахтубинскому району ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Шестаков.

При проведении рейда все нарушители были предупреждены об ответственности за нарушение пожарной безопасности. Отдыхающим напомнили об угрозе, которую представляют собой костёр, непотушенная спичка и сигарета, вручили памятки о правилах поведения на природе.

 

Как подчеркивают в региональном ведомстве, на сегодняшний день особый противопожарный режим действует в восьми муниципальных районах: в Городищенском, Котельниковском, Светлоярском, Калачёвском, Среднеахтубинском, Нехаевском, Октябрьском и Суровикинском. За нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима сумма наложенного штрафа возрастает в два раза.