Операция «Канал-Запад» проводилась на территории России, Казахстана и Беларуси при участии Украины, Литвы, Латвии и Польши. Мероприятие было призвано решить практические задачи по совершенствованию механизмов антинаркотического сотрудничества и пресечению деятельности наркогруппировок и их лидеров, причастных к контрабанде наркотиков.

 

В Волгоградской области в рамках операции «Канал-Запад» с использованием сил и средств специально уполномоченных ведомств проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению каналов поступления в регион наркотиков. Как сообщает пресс-служба УФСКН России по Волгоградской области, участники операции в приграничном районе и на объектах железнодорожного, воздушного, морского и автомобильного транспорта создали оперативные посты, где было проверено свыше 800 транспортных средств.

 

К примеру, сотрудники Волжского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Волгоградской области при проверке оперативной информации в районе острова Зелёного в Волжском задержали 29-летнего местного жителя. При личном досмотре у него был обнаружен пакет с марихуаной общей массой более одного килограмма. По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Только на территории Волгоградской области благодаря активному взаимодействию между участниками операции из незаконного оборота наркотиков было выявлено 125 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 118 человек. В их числе 29 участников преступных групп, 63 перевозчика и 2 сбытчика наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 8,5 кг наркотических средств, 20 единиц огнестрельного нарезного оружия, 66 – огнестрельного гладкоствольного оружия и свыше 2000 боеприпасов. Всего в ходе операции было выявлено более 3000 общеуголовных преступлений.