Крупнейший в городе и области приют для животных «Хвостатый дом», в котором содержатся около 1700 собак и кошек, оказался на грани выживания. В здании отсутствует центральное отопление и водоснабжение, а сотни живых существ брошены на произвол судьбы.

Как комментируют представители «Хвостатого дома», ООО «Концессия теплоснабжения» в одностороннем порядке расторгло договор и ликвидировало котельную, отапливавшую социальные объекты. Администрация города провела теплотрассу к другим зданиям, но до приюта, до которого оставалось всего 500 метров, трубу так и не довела. 

фото: «Хвостатый дом»

— Мы реально на грани того, чтобы перестать работать. Вода очень холодная, мыть и убирать невозможно. Не знаю, что значит это слово «закрытие», даже если выпустить собак, они никуда не уйдут и будут сидеть у приюта, чтобы их покормили. Работать в таких условиях и мыть вольеры становится невозможным. Наши девочки еще держатся и работают в ледяной воде, но это не может продолжаться долго, — комментируют в приюте.

Здание, со слов представителей «Хвостатого дома», слишком велико, чтобы его можно было отопить электрическими или угольными котлами. Мощности электросети не хватает, а ежемесячные счета за электроэнергию могут достигать 450 тысяч рублей — неподъемная сумма для приюта, где только на корм уходит полтора миллиона рублей в месяц.

фото: «Хвостатый дом»

— Честно? Мы в катастрофическом состоянии. Как и где найти выход, мы не знаем… — признаются они. — Электрические котлы… можно купить, но сможем ли мы платить по счетам.

По словам волонтеров, сначала чиновники обещали подключение, потом заявили, что приют находится слишком далеко, а теперь ссылаются на отсутствие технической возможности. При этом никто даже не приехал на место, чтобы оценить ситуацию.

В безвыходной ситуации приют обратился к президенту.

В условиях заботы питомцы преображаются в приюте до неузнаваемости / фото: «Хвостатый дом»

— Мы написали заявления в генпрокуратуру, следственный комитет, ФАС, Президенту, параллельно мы пытаемся найти выход из ситуации с наименьшими потерями, — объясняют свой шаг сотрудники. — Администрация оставила нас без отопления и воды, отмахнулась от нас и думала, что мы так просто с этим согласимся. Нельзя! Нельзя отключить от отопления приют в 1700 животных!

Пока единственная надежда — это петиция и финансовая помощь, которая позволит купить электрокотлы и хотя бы сохранить воду в трубах от замерзания. Но это не решение, а лишь отсрочка неминуемой катастрофы.

Сотрудники, невзирая на ледяную воду и холод, продолжают ухаживать за животными.

— Мы загнаны в угол по той причине, что администрация нам не помогла, а еще ко всему этому ответила не в июле месяце, в ноябре, когда уже времени на решение проблемы не осталось.

The post Замерзающий приют для животных в Волгограде обратился к президенту appeared first on OBLVESTI.RU.