14 ноября мэру волжской художественной школы Виктору Яковлевичу Литвинову исполнилось бы 100 лет. В этот знаменательный день в городском выставочном собрались любители искусства и почитатели таланта Заслуженного художника России. О его жизни и творчестве волжанам рассказала дочь Наталья Носенко.
Виктор Литвинов родился в 1925 году в селе Калашиновка Куйбышевской области. Любил рисовать с детства, это увлечение сыграло решающую роль в выборе будущей творческой профессии.
— Мой папа принадлежит к тому поколению, юность которого опалила война, -рассказала Наталья Носенко. – В 1943 году он ушел на фронт, воевал рядовым на 2-м Белорусском фронте, был трижды ранен, выжил после штрафбата, в котором оказался из-за разговора с пленным немцем. Свой солдатский путь папа окончил в Берлине, награжден боевыми медалями.
После войны Виктор Литвинов закончил Самаркандское высшее художественное училище, в 1964 году вместе с семьей приехал в Волжский. Живопись Виктора Яковлевича Литвинова эксперты считают одной из жемчужин культурного наследия нашего города. Он писал пейзажи, занимался портретами.
Произведения художника можно увидеть в музее-панораме «Сталинградская битва», в московском Центральном Доме российской армии, в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова, картинной галерее г. Волжского. Работы живописца украшают частные коллекции России, Германии, Франции, США.
— Мой папа был удивительным человеком, — призналась Наталья Носенко. – Рядом с ним было всегда тепло и светло. Я всегда знала, что мне повезло с родителями. В нашей семье было много любви, добра и творчества.
Кстати, в конце октября в Волжском городском выставочном зале им. Г. В. Черноскутова открылась выставка «Портрет на фоне эпохи» 6+, посвященная 100-летию со дня рождения Виктора Литвинова. В экспозиции представлены не только картины художника, но и его редкие фотографии и личные вещи. Выставка «Портрет на фоне эпохи» продлится до 23 ноября включительно.
Мнение:
Елена Пруцкова, заведующая городским выставочным залом им. Г.В. Черноскутова:
— Виктор Литвинов принадлежит к старшему поколению волжских художников. Он много писал о войне, прославлял в своем творчестве людей труда, писал портреты своих современников. Виктор Яковлевич выбирал сочные и яркие краски. Все его картины отличает оптимизм и жизнерадостность. Несмотря на свою трудную фронтовую биографию он нес свет и по жизни был лучезарным человеком.
Сообщение «Портрет на фоне эпохи»: в Волжском прошел вечер памяти Заслуженного художника РФ Виктора Литвинова появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.
Источник: Волжская правда
Комментарии