Сезонная активность клещей пошла на спад. Однако за последнюю неделю в Волгоградской области по поводу укусов кровососущих паразитов обратились 6 человек.

В целом с начала сезона клещи покусали 1805 жителей Волгоградской области. Этот показатель не превышает многолетних значений. Однако клещи являются переносчиками опасных заболеваний. С начала сезона в нашем регионе медики зарегистрировали 3 случая Крымской геморрагической лихорадки и 11 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Этот сезон клещевой активности особенно продолжительный. Эксперты Роспотребнадзора связывают его с ранней весной и длительным теплым осенним периодом. Специалисты напоминают о профилактических мерах при посещении лесных массивов и использовании светлой защитной одежды.

При присасывании клеща необходимо снимать его осторожно, чтобы не оборвать хоботок либо обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт или поликлинику по месту жительства.

Сообщение  В Волгоградской области клещи покусали 1805 человек появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.