В День России, 12 июня, в Волгоградской области пройдет целый ряд мероприятий, посвященных главному государственному празднику страны.

 

Комитет по делам молодежи администрации области и молодежное движение «Новые люди» проведут в этот день акцию «Собери Россию». Как сообщает пресс-служба областной администрации, на Центральной набережной активисты организации вместе с детьми соберут огромный пазл с изображением карты России. У пазла внушительные размеры - 150 квадратных метров, чтобы каждый участник смог воочию убедиться, какая большая наша страна, какие регионы входят в ее состав и где они находятся. Каждый желающий сможет собрать и настольный пазл с изображением карты нашей страны.

 

Аниматоры и клоуны под музыкальное сопровождение проведут с детьми интерактивные игры. В финале всем участникам подарят на память о событии пазлы с картой России и шарики с логотипом мероприятия.

 

В этот же день стоится «Парад национальностей». О своем участии в нем заявили представители общественных объединений татар, украинцев, армян, таджиков, дагестанцев, греков, евреев, поляков, азербайджанцев и других народов и народностей, проживающих на территории Волгограда и области. Представители национальных объединений пройдут по Аллее Героев до верхней террасы Центральной набережной.

 

У фонтана «Искусство» появится «Дерево дружбы». На него участники многонационального парада и все желающие смогут повязать символические национальные ленты. На сцене у фонтана пройдет концерт, на котором выступят творческие коллективы центров национальных культур музея-заповедника «Старая Сарепта», ансамбль кавказских танцев «Саирме», армянский театр песни и танца «Артуйт» и другие.

 

Более 500 человек примут участие в спортивно-массовом мероприятии «Время – вперед!», в рамках которого пройдет легкоатлетический пробег от подножия Мамаева кургана до центральной набережной. Юноши и девушки пронесут по центральному проспекту 50-метровый флаг, который ребятам передадут ветераны Великой Отечественной войны вПантеоне воинской славы на Мамаевом кургане.

 

Обширная праздничная программа запланирована не только в областном центре, но и во всех городах и районах Волгоградской области.