Единственной региональной площадкой написания «Атомного диктанта» стала школа № 5 нашего города. Организатором испытания выступил Союз «Атомные города» при поддержке государственной корпорации «Росатом».   

Акция состоялась уже в пятый раз, была посвящена 80-летию российской атомной промышленности и нацелена на популяризацию достижений России в этой отрасли.

По традиции диктант проходил как в онлайн-форме, так и очно, на семи площадках разных городов страны. Школа № 5 была избрана для проведения акции в связи с открытием год назад школьного кванториума.



Фото: пресс-служба администрации Волжского

Атомное испытание прошли порядка 300 учеников с 7 по 11 класс. Дети отвечали на 30 вопросов в текстовом и видеоформате, разработанные российскими учёными, шахматистами и деятелями искусств.

В целом дети справились с диктантом, и даже сумели набрать по 80 баллов. Отважившиеся на просветительскую акцию школьники получили именные дипломы, с фиксацией результата.

Сообщение Росатом провёл в Волжском «Атомный диктант» появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.