В Волгоградской области утвержденпорядок учета и расходования субсидийбюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по энергоэффективности в рамках долгосрочной областной целевойпрограммы «Жилище» на 2011-2015 годы, подпрограммы «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Волгоградской области». Постановлением администрации области субсидии будут предоставлены 26 муниципалитетам.

 

В нынешнем году за счет средств областного бюджета в рамках софинансирования предусмотрено 250 миллионов рублей на мероприятия по энерго- и ресурсосбережению в сфере ЖКХ региона. Как подчеркивают в областной администрации, эти мероприятия призваны сократить эксплуатационные затраты предприятий коммунального хозяйства и, как следствие, привести к уменьшению их долгов за потребленные энергоресурсы.

 

При формировании перечня мероприятий на 2011 год приоритет был отдан проектам по модернизации котельных, отапливающих жилищный фонд, а также позволяющим закрыть нерентабельные коммунальные объекты, имеющие большую степень износа оборудования.

 

Большинство муниципальных образований региона уже успешно защитили заявки на выполнение мероприятий по энерго- и ресурсосбережению. Средства пойдут на модернизацию централизованных источников, перевод теплоснабжения жилых домов и объектов соцкультбыта на автономное отопление, внедрение индивидуального поквартального отопления.

 

Реализация программы «Жилище» на 2011-2015 годы, подпрограммы «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Волгоградской области» является составной частью мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса региона к предстоящему осенне-зимнему периоду.