9 августа в 10:55 по московскому времени на небе взойдет Осетровая Луна – второе летнее полнолуние, название которого связано с традициями коренных американских племен. Для них август был лучшим временем для ловли осетра. Следующее подобное явление произойдет лишь через два года – 28 августа 2026 года.

Как рассказывает МТВ.ОНЛАЙН, в этом месяце любителей астрономии ждет еще одно яркое событие – пик метеорного потока Персеиды, который достигнет максимума в ночь с 11 на 12 августа. Однако почти полная Луна, освещенная на 92%, может затруднить наблюдение за более слабыми метеорами. Персеиды возникают, когда Земля проходит через шлейф частиц кометы Свифта-Туттля, открытой еще в XIX веке.

Особенностью нынешнего полнолуния станет его соседство с планетарным парадом. Ранним утром 9 августа рядом с Луной можно будет увидеть Сатурн в созвездии Рыб, а на восточном горизонте – Венеру и Юпитер, которые 12 августа сблизятся до минимального расстояния. Ближе к горизонту также появится Меркурий. Следующее полнолуние, известное как Кукурузная Луна, ожидается в сентябре.

The post 9 августа волгоградцы увидят редкую Осетровую Луну appeared first on OBLVESTI.RU.