28 июня в акватории Осадного залива прошёл фестиваль «На одной волне», собрав на масштабный праздник сотни жителей и гостей Волжского. Мероприятие приобрело статус значимого события, призванного привлечь молодежь к активному образу жизни и здоровому досугу. Проведение фестиваля подчёркивает стремление городских властей поддерживать инициативы и развивать инфраструктуру для молодёжи, укрепляя культурное наследие и формируя здоровые привычки у будущих поколений.
Точка притяжения
Подготовительные работы начались ранней весной и осуществлялись коллективом «Каскад-134» при участии общественных организаций, включая «Сталинградскую братву». Волонтёры, депутаты и обычные горожане приложили максимум усилий, чтобы преобразить заброшенный участок берега в зону отличную отдыха.
Местные жители, кто давно не были в осадном Заливе, удивлены переменам пространства. Вместо кажущихся бесконечными зарослей камышей и прибрежной травы на мелких камнях – мягкий песок. Удобный и безопасный спуск к воде, живописные водные просторы перед глазами, ровная площадка для пляжного волейбола. И даже видеокамеры с освещением. Всё это сделано не по мановению волшебной палочки, а стараниями обычных энтузиастов.
Александр Скобелев – волонтёр, общественный деятель, активный участник «Сталинградской братвы» в предыдущие годы сам трижды участвовал в соревнованиях как спортсмен-любитель. Сегодня он встречает праздник на берегу в числе зрителей. Последний месяц он провёл много времени на этой площадке, чтобы создать уникальную точку притяжения для волжан и гостей города.
— Гонки на аквабайках – это не просто игры, а настоящий спорт, который требует физической выносливости и силы. Поэтому я принял решение – не тратить силы на всё сразу, а довести до конца благоустройство, которое мы задумали для людей. Я во все свои идеи верю и всегда иду до конца. В самом начале, уже на этапе возникновения идеи, у нас уже была поддержка от депутатского корпуса и администрации города. Хочу поблагодарить всех, кто нас поддержал и откликнулся на наш призыв. Всё это сделано руками неравнодушных людей – жителей нашего города, местных ребят, у которых дачи в ближайших СНТ. Они старались не столько для себя, сколько для других людей, которые смогут прийти сюда на отдых, – подчеркнул значение сотрудничества власти и общества Александр Скобелев.
Счастье – это рядом
На фестивале «На одной волне» состоялась захватывающая битва аквабайкеров в открытом кубке Волжского, приуроченном к году Защитника Отечества. Спортсмены и любители этого экстремального спорта демонстрировали мастерство управления скоростными водными мотоциклами, поражая зрителей эффектными трюками и головокружительными поворотами.
Особое внимание привлекла дебютировавшая в Волжском категория «Спарк». Лёгкость и маневренность этих аквабайков позволила пилотам показать виртуозные фигуры высшего пилотажа прямо на водной глади. Зрители замерли в восхищении, наблюдая за каскадёрами, исполняющими невероятные пируэты.
— Мы только из-за них приехали, – зазвенел рядом восторженный молодой женский голос. Рядом вместе с очаровательными подругами стояла молодая брюнетка, представившаяся Татьяной. Внимание зрительниц было полностью приковано к воде, где на спарках спортсмены показывали трюковые элементы. Байки рассекали воду как масло, поднимая море брызг. Живописное и захватывающее зрелище проходило под драйвовые треки.
— Всё потрясающе, супер! Мы в восторге. Красота такая! Ну как они красиво плывут! Мы первый раз на таком мероприятии, эмоций много. Классно, позитивно. Спасибо организаторам, — не скрывает восхищения Татьяна.
После показательных выступлений участники соревнований отправились на тренировочный заезд знакомиться с трассой. А зрители на берегу любовались красивыми пейзажами.
Кстати, в Осадном заливе в этом году появилась ещё одна «фишка»: на небольшом островке неподалёку обустроена уютная площадка для романтического отдыха и дружеских посиделок. Там установлена беседка, пространство вокруг неё облагородили: выкосили траву, а на берегу установили надпись «Счастье» огромными буквами. В народе локацию уже успели прозвать островом Любви. Добраться туда можно только на водном транспорте. Хочется, чтобы отдыхающие бережно отнеслись к этому пространству и сохранили его притягательность.
В авангарде событий
На церемонии открытия состязаний молодых и энергичных волжан поприветствовал депутат Волгоградской областной думы Дмитрий Григоров.
— Вспоминаю прошлый год, когда впервые услышал предложение Александра организовать здесь праздник молодёжи. Тогда оно показалось интересным, но в успехе, признаюсь, были сомнения. Уверенности придала поддержка главы города Игоря Воронина и именитого спортсмена Дмитрия Заикина. Теперь мы видим плоды наших совместных усилий: обустроенная территория, красивые виды, просторные зоны отдыха привлекают сюда посетителей. Уже ясно, что подобные фестивали станут традиционными и будут ежегодно собирать людей разного возраста, которые ощущают себя молодыми душой.
Другой спикер, депутат Волжской городской думы от фракции «Единая Россия» Михаил Ломакин, тепло приветствовал участников фестиваля:
— Будущее нашей страны за молодежью. Именно молодое поколение, полное энергии и инициатив, продолжит наши дела и является двигателем развития нашего государства. Вы талантливые и активные, смелые и неравнодушные. Желаю вам всегда оставаться в авангарде событий, быть такими же открытыми миру, дерзкими и мечтателями! Сегодня ваш праздник! Добрая русская пословица гласит: «делу время, а потехе час». Проведите этот день весело! Молодёжь – это будущее России, и пусть оно будет прекрасным и успешным!
Оба депутата выразили надежду, что новый летний сезон подарит каждому участнику массу положительных эмоций, а праздник на открытом воздухе оставит неизгладимые впечатления.
Рассекая волны
На церемонии открытия фестиваля главный судья соревнований 4 кратный чемпион мира по аквабайк-спорту Дмитрий Заикин пожелал всем гонщикам удачи и остаться здоровыми, отметив, что самое главное в этом виде спорта – это безопасность.
Участник соревнований Сергей Буряк приезжает в Волжский из Краснодара уже в третий раз и всегда уезжает из Волжского с наградами. В прошлом году на День города он завоевал золотой кубок на аналогичных гонках. Сегодня у него три соперника.
Сергей работает в автосервисе. Аквабайки и квадроциклы – его главное увлечение. У пилота серьёзная заявка на победу: у него один из самых могучих аквабайков категории GP1. Такой акваконь обладает высокой мощностью, может стремительно разгоняться по прямой, выполнять резкие повороты и объезды препятствий.
-. Атмосфера праздничная, всё отлично. Но с волнением перед стартом справиться тяжело. Из серьёзных соперников выделю своего земляка. Пётр Беленький, на мой взгляд, один из претендентов на главный приз. У него больше накат, а у меня был перерыв почти год, я не тренировался. Трасса несложная, но за поворотом есть прямой участок, там волны от барж разгоняются до 70 см в высоту. Они мешают плыть. Важно в таких условиях удержать скорость и остаться на плаву, – поделился перед стартом своими впечатлениями от организации спортсмен-любитель.
И вот, наконец, судья поднимает флаг, приглашая всех на линию старта. Решено, что все три категории участников будут стартовать одновременно в три линии. Сама гонка на гидроциклах проходила по замкнутому контуру вблизи береговой линии. В ней участвовали как любители, так и несколько профессиональных спортсменов, у которых за плечами награды разных категорий.
— Здесь очень круто. Ребята молодцы, отлично зачистили берег и подготовили всё. Просто идеальные условия для проведения такого мероприятия. И глубина достаточная и берег удобный. Трассу построили сегодня, она подбирается, исходя из особенностей акватории и погоды. Мы выбрали длинный маршрут, примерно в 2,5 км, чтобы трасса была рабочей. Лидеров мы выявляли по итогам дух заездов. Надеюсь, в следующем году на День молодёжи мы снова здесь встретимся.
И серебро, и бронза…
Время летело незаметно. Наконец, все участники финишировали и пришвартовались к берегу. В классе «Спарк» весь пьедестал заняли волгоградцы. 3 место у Мордовина Глеба, 2 место в упорной борьбе занял Антон Рыданов. 1 место за явным преимуществом досталось сильному спортсмену неутомимому Владимиру Юрову.
В классе GP2 тройка победителей выглядит следующим образом. 3 место у волгоградца Дениса Дементьева. Серебро досталось ещё одному волгоградцу Эдгару Шаумяну. Победа досталась ветерану этого яркого спорта, волжанину Владимиру Комаровскому.
И вот награждение лидеров самого брутального класса – GP1. Бронзовым победителем стал Андрей Майнулов из Волгограда, серебро у возрастного спортсмена Игоря Иванова из Волжского. Золото завоевал самый быстрый чемпион Сергей Буряк, гость из Краснодара. Также приз зрительских симпатий за самую рискованную езду вручили самому атмосферному гонщику, краснодарцу Петру Беленькому.
Пока гости праздника были прикованы своим вниманием к воде, дети не скучали и проводили досуг на своей волне. Разделившись на команды, они отправились на волейбольную площадку, где проходили дружеские матчи по пляжному волейболу.
Яркий вечер для ярких людей
После зажигательных стартов гостей праздника ждал не менее яркий вечер.
Он начался с пенной вечеринки, которую особенно ждали дети. Маленькие волжане пришли в неописуемый восторг, когда из пушки маленькими облачками полетела мягкая воздушная пена. Ребята подставляли ладони, прыгали, ловили белые пенные хлопья. А когда её стало много, садились в неё, оставляя над пенной гладью одну голову.
Праздник получился для всех поколений. Взрослые радовались не меньше детей. Пожилая супружеская пара – с сияющими глазами радостно ловили пенных барашков. Сколько счастья и безмятежности было в их глазах. Поистине, молодость – это состояние души.
Это доброе развлечение сменились зажигательными ритмами. Инициативу перехватили Дмитрий и Анастасия, преподаватели школы танцев. Они пригласили всех гостей фестиваля на мастер-класс по бачате. Они показали заинтересованным волжанам базовые движения и попробовали станцевать их с новичками всем пляжем.
Вечером, когда закат окрасил небо нежными красками, танцы зазвучали под ностальгичные ритмы девяностых. А когда солнце почти опустилось за горизонт, ночное небо вспыхнуло яркими огнями салюта.
Праздник молодости и драйва закончился, но теплые воспоминания об этом дне и заряд позитива останется с гостями праздника навсегда.
Сообщение Брызги, пена, драйв: в Волжском День молодёжи прошёл «На одной волне» появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.
Источник: Волжская правда
Комментарии