Роспотребнадзор опубликовал доклад о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Волгоградской области. По данным мониторинга, пробы воды из распределительной сети центрального водоснабжения, не соответствующие нормативам по санитарно-химическим показателям, на протяжении последних трех лет фиксируются в Палласовском районе 51%, более 30% — в Николаевском, Быковском, Старополтавском, Даниловском, Еланском районах.

Также среднеобластной показатель превышен в два раза Руднянском, Городищенском, Урюпинском, Новоаннинском районах. В 2024 году эксперты отметили несоответствие питьевой воды по железу, жесткости, сухому остатку, хлороформу, хлору и аммоний-иону.

—  Исследования показывают, что питьевая вода в Волжском соответствует действующим нормативам, в норме находятся физико–химические и микробиологические показатели, в допустимых пределах органолептические, — прокомментировал директор МУП «Водоканал» Юрий Орлов. — Вода отвечает требованиям СанПиН, она безопасна в эпидотношении на 100% и благоприятна по санитарно-химическим показателям. 

Сообщение В Волгоградской области в питьевой воде нашли несоответствие по железу и хлору появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.