В редакцию Волжской правды поступили сообщения о сухих деревьях в двух знаковых уголках Волжского. Мы решили проверить оба сигнала и получить комментарий ответственных за полив лиц. Вот текст одного из обращений:

«Уважаемая редакция, помогите спасти часть сквера Сапожниковых ближе к перекрестку улиц К. Маркса и Коммунистической! Беда в том, что она не поливается третий год! В итоге гибнут берёзы. Сейчас они сбросили листву. По словам рабочего (прошлым летом) в водопроводе есть порыв в центре этой части сквера. В итоге – здесь скапливается вода и потому «жирная» зелень, а часть сквера остаётся без воды. Два отвода для полива в этой части открыты, но вода не поступает… А ещё лет пять назад из отводов «били» фонтаны! Найти этот засыхающий угол сквера легко: дом по ул. К. Маркса, 24 угловой и, повернув за дом, вы окажитесь на ул. Коммунистической, 22. Помогите, пожалуйста, спаси деревья! Супруги Сапожниковы заслужили достойного отношения к этому скверу. Неравнодушная пенсионерка».



Фото предоставлено подписчиками

По указанным нашей подписчицей ориентирам мы легко нашли участок с несколькими желтеющими берёзами.

Земля под деревцами оказалась сухой, а на траве образовался ковёр из опавшей жёлтой листвы.

Прямо под берёзками проходили трубы полива, но насколько они в рабочем состоянии, проверить не удалось.



Фото предоставлено подписчиками

Второй адрес указан в обращении Натальи Тынниковой. Волжанка рассказала нашей газете о проблеме в парке памяти 50-летия пуска первых гидроагрегатов Волжской ГЭС. Здесь, по сведениям нашей читательницы от недостатка полива сбросила листья берёза.



В парке памяти 50-летия пуска первых гидроагрегатов Волжской ГЭС берёза сбросила листья. Рядом растущие деревья прекрасно пережили первую летнюю жару

Идём по описанному маршруту от улицы Пионерской, 6 мимо одного из крупных магазинов. Вдоль тропинок замечаем пышные голубые ели и сумах. Скошенная трава рядом с ними уже успела пожелтеть, на её фоне деревья выглядят как настоящие оазисы. Огибаем очередной островок зелени – и замечаем сухой ствол берёзы. Почему молодое деревце сбросило листья, не совсем понятно: земля здесь ещё не до конца успела впитать поливную воду. Рядом растущие деревья тоже политы и чувствуют себя вполне комфортно.



Зелёные оазисы в парке памяти 50-летия пуска первых гидроагрегатов Волжской ГЭС

Как пояснили Волжской правде специалисты производственного отдела комбината благоустройства, в этом году в разных частях города, действительно, наблюдаются случаи увядания берёз. Дело в том, что после зимы на некоторых участках водоводов выявлялись утечки воды. В настоящее время там ведутся ремонтные работы. Устраняются утечки, а сквере на ул. Коммунистической менялась запорная арматура. Там, где из-за ремонтов невозможно подавать воду по трубам, полив производится не реже одного раза в неделю. В остальных случаях полив парков и скверов осуществляется согласно графику, опубликованному на портале «Открытый Волжский».

Сообщение Скверный сквер: волжан тревожат засыхающие в парковой зоне деревья появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.