Мемориальный уголок школьного музея № 15 в Краснооктябрьском пополнился именем ещё одного героя. 10 июня там проходило торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятной доски в честь участника СВО ефрейтора С. Моргунова.
Сергей – выпускник 16-й школы на ул. Чапаева, сейчас это филиал школы № 15. Обучение парень успешно продолжил в волжском политехническом техникуме, а в августе 2023 года добровольно отправился в зону специальной военной операции. Он служил в стрелковой роте штурмового отряда и награждён медалью «За отвагу». 9 апреля 2024 года жизнь волжанина оборвалась в Запорожской области. Но его имя и боевые заслуги на родине не забыли.
В музее школы № 15 увековечили память ещё одного героя СВОПространство школьного музея едва вместило всех, кто пришёл отдать погибшему воину дань памяти. Главными гостями события стали мама волжского Галина Евгеньевна, сестра Мадина и другие родственники бойца.
На открытии мемориальной доски также присутствовали помощник депутата Волгоградской областной думы Д.Н. Григорова Е. Черныш, руководитель волонтёрской группы «Сталинградская братва» А. Скобелев, представители волжского военкомата, участники СВО, члены совета ветеранов п. Краснооктябрьский, одноклассники и учителя Сергея. Мероприятие также посетили родители героев СВО Владимира Ерошенко и Романа Сало, портреты которых появились в школьном мемориальном уголке ранее.
В Школе № 15 чтят память героев СВОМного тёплых слов прозвучало о Сергее в тот день. Для тех, кто его помнит, он остался в памяти надёжным и весёлым парнем. Вот и с фотографии он смотрит крепкий, статный, подтянутый. И улыбается: по-мужски, сдержанно. Для учеников своей родной школы он стал одним из ярких примеров мужества и самоотверженности.
Сергей Моргунов — вечно молодой герой
Человек живёт во имя жизни,
Любит мир, и близких, и друзей.
Остаётся память у Отчизны
Из поступков, подвигов, идей – вспомнились строки.
В такие моменты порой думается о том, что в мирное время настоящие герои могут жить среди нас незаметно. Но в минуту опасности они оказываются на передовой и доблестно выполняют свой гражданский долг. Установленный в школе памятный знак будет напоминать юным волжанам о человеческом подвиге во имя жизни и о воинской чести.
Минута молчанияНапомним, недавно Волжская правда писала об открытии мемориальной доски, установленной в честь другого погибшего воина СВО Дмитрия Чередниченко. И таких уголков в Волжском появляется всё больше.
Сообщение Хранители памяти: в Волжском появилась ещё одна мемориальная доска героя СВО появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.
Источник: Волжская правда
Комментарии