На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина подвели итоги реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Особое внимание уделили развитию жилищного строительства и дорожной сети.



Рекордные показатели по стране

Как отметил Хуснуллин, ключевые показатели нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» выполнены в полном объёме. За последние шесть лет в России:



построено 577,7 млн кв. м жилья;

модернизировано 11,5% жилищного фонда;

улучшены условия проживания для 23,7 млн семей.

«Эти результаты – плод совместной работы, и мы намерены наращивать темпы», – подчеркнул вице-премьер.



Волгоградский регион – в топе по темпам строительства

Среди 18 субъектов, демонстрирующих наиболее динамичный рост ввода жилья, оказалась и Волгоградская область. Только за первые четыре месяца 2025 года здесь введено 428 тыс. кв. м жилой недвижимости – на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

До конца года в регионе планируют сдать не менее 790 тыс. кв. м в рамках нацпроекта.



Общероссийская динамика

С 2019 года благодаря федеральному проекту «Жильё» объем строительства в стране вырос:



с 82 млн кв. м до 107,7 млн кв. м (2024 год);

обеспеченность жильём достигла 29,4 кв. м на человека;

площадь строящихся многоквартирных домов увеличилась до 114,7 млн кв. м;

объем ИЖС – до 62,3 млн кв. м.

Комфортная городская среда

Отдельно на заседании отметили успехи программы «Формирование комфортной городской среды»: благоустроено 32 тыс. общественных пространств и 41 тыс. дворов. В Волгоградской области уже преобразились более 700 территорий.

Таким образом, регион подтверждает статус одного из лидеров в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития.

Сообщение Волгоградская область – среди передовиков по темпам жилищного строительства появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.