Массовым заездом Волжский отметил 31 мая 157-й день рождения велоспорта. В честь этого события во многих городах России проводилась четвёртая Всероссийская массовая велосипедная гонка. В этом году мероприятие проходило ещё и в рамках празднования 80-летия Великой Победы. В качестве его организаторов выступили Минспорта РФ, федерация велоспорта России при поддержке администраций Волжского и области.
На протяжении последних лет День велосипедиста является одним из самых массовых праздников. Это касается и числа участников, и географического охвата. Сегодня в регионе велоспортом профессионально занимаются около 400 человек. Четверо из них в составе сборной России. Но в гонке 31 мая к участию допускались не только опытные велосипедисты, но и любители. Регистрацию прошли более 200 жителей региона.
Последние напутствия перед стартомПлощадкой состязаний стала часть новой трассы на улице Карбышева. Дистанций было предусмотрено несколько – для разных возрастных категорий. Самые юные участники были 2021 года рождения. 4-летним крохам предстояло преодолеть на велосипедах 500 метров. Самые старшие гонщики покоряли 15 километров.
Дух единения
Девчата из спортивного клуба «Инверсия» украсили соревнования яркими танцевальными красками. На церемонии открытия было много именитых гостей. Среди них – заслуженный мастер спорта России, чемпион Алексей Савоськин, президент Федерации по велосипедному спорту области Анатолий Девятченко, председатель комитета по делам молодёжи, культуры и спорта Алексей Орехов.
Первым поприветствовал участников гонки председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков. Он удивил всех тем, что сам вышел на старт и преодолел самую длинную дистанцию в 15 км.
Заместитель главы Волжского Юрий Жучков в своём приветственном слове назвал заезд праздником здоровья. Он подчеркнул, что велоспорт укрепляет стремление быть лучшими и пожелал участникам, чтобы победы были в удовольствие.
От имени исполнительной власти участников соревнований поприветствовал депутат Волжской гордумы Евгений Сталинградов (фракция «Единая Россия»).
— Мы видим, что в Волжском проводится множество спортивных мероприятий. Недавно мы следили за участниками мотокросса, сегодня в городе проходят велосостязания. Это показывает, что Волжский развивается в нужном направлении. Мы проводим множество спортивных и творческих мероприятий, чтобы молодёжь оставалась в нашем городе, – отметил депутат.
Почётный гражданин города-героя Волгоград, мастер спорта СССР Юрий Староватых вспомнил былые времена и именитых спортсменов-волжан, имена которых когда-то гремели на весь Союз. В его молодости, которая пришлась на послевоенное время, велосипеды были проще современных. Но тогда любовь к спорту собирала на старте около двухсот человек. Именно она помогла тренеру добиться в велоспорте больших высот: стать судьей международной категории и арбитрировать на двух Олимпийских играх, двух Играх доброй воли, а также на десятке чемпионатов мира и на менее масштабных гонках в Испании, Иране, Китае и других странах.
Ну, поехали!
Чемпионы шоссе
Участник соревнований Владимир Коробкин живёт в Волжском 40 лет. Говорит, что с велоспортом связан с 1977 года. Сегодня он на старте – велосипед к велосипеду – со своим старинным другом и компаньоном из Волгограда Дмитрием Акуловым. Друзья рассказывают, что никогда не пропускают велозабеги.
Олимпийский принцип: главное — участие
— Когда-то у нас был спортклуб «Советская Россия» – сборная команда. — говорит Владимир. — Сегодня мы катаемся на любительском уровне. Организация нам понравилась. Сейчас перед заездом наблюдаем за погодой. Ветер постоянно меняет направление. Думаю, сегодня хороший результат покажут камышане. У них хороший тренер, он сам стартует в заезде. А мы решили просто поучаствовать: на победу с такими велосипедами мы не рассчитываем.
Дмитрий демонстрирует свой раритетный велосипед 1982 года выпуска с надписью на раме «Чемпион шоссе». У Владимира рама в наклейках с каждого соревнования, в которых довелось поучаствовать. Они напоминают о приятных спортивных моментах.
Старты проходят чётко по времени, волнительно для участников и напряжённо для болельщиков. Большинство наград в велогонке забрали спортсмены из Камышина и Волгограда. Волжанин Матвей Исаев – бронзовый победитель соревнований в старшей категории.
— Среди моих соперников были славные ребята, которые много тренируются. — рассказал он «ВП». — Большинство из них регулярно занимают призовые места. Почему пришёл на велогонку? Я – житель Волжского. Для меня участвовать в соревнованиях, которые проходят в нашем городе – это дело чести. Ну и на хороший результат я тоже рассчитывал. Я много тренируюсь, порядка 12-15 часов в неделю.
Организовав эти старты, Волжский в очередной раз достойно подтвердил репутацию города спортсменов. Возможно, успехи наших земляков вдохновят горожан разнообразить досуг активными видами отдыха.
Праздник удался
Итоги
Велосипедисты разных возрастов штурмовали дистанции: 15 км, 3 км, 1,5 км, 1 км, 500 м. Вот как выглядят тройки победителей в разный категориях.
Мужчины, Дистанция 15 километров:
1 Владислав Попов
2 Евгений Серединцев
3 Матвей Исаев
Утройка лидеров у женщин этом заезде:
1 Анастасия Журавлева
2 Анна Евсеева
3 Светлана Беляева
3000 метров, девушки:
1 Алла Кажушко
2 Шичкина Дарья
3 Головченкова Татьяна.
У юношей на этой дистанции:
1 Александр Пахольчук
2 Николай Евсеев
3 Данила Шульга
Мальчики, дистанция 1,5 км:
1 Алексей Дмитриев
2 Петр Сячин
3 Андрей Марков
От девочек в заезде было всего две участницы: Дарья Лазаренко и Арина Волгина.
Лучшие результаты у девочек, 1 км:
Вероника Дёмина
2 Ульяна Евдокимова
3 Валерия Кривякова
Мальчики, 1 км:
1 Егор Баннов
2 Дмитрий Кривяков
3 Владимир Попков
Малыши, 4 года:
1 Ярослав Лазаренко
2 Роман Косов
3 Михаил Серов
4 Ильгис Рыльщев
Сообщение День велосипедиста в Волжском объединил более двухсот спортсменов появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.
Источник: Волжская правда
Комментарии