Волжский филиал был создан в мае 1995 года. Сегодня институт является крупнейшей инновационной образовательной площадкой региона, а его выпускники возглавляют крупнейшие предприятия страны, продвигают науку в ведущих исследовательских центрах России. «Волжская правда» побывала на торжественных мероприятиях, посвященных юбилею института, которые состоялись 16 мая.

Прикоснуться к легенде

30-летие Волжского МЭИ, единственного вуза в регионе, который готовит энергетиков для всех отраслей экономики, грандиозное событие не только для города, но и для всей Волгоградской области. Поэтому на праздник поздравить юбиляров собралось столько гостей – руководителей предприятий, которые уже давно, прочно и эффективно работают с ведущим институтом страны. Надо отметить, что Волжский МЭИ подготовил замечательную праздничную программу, которая с первых моментов заинтриговала и воодушевила всех участников торжества.

Великолепная знамённая группа под музыку Михаила Глинки «Славься» дала старт праздничным мероприятиям вуза. С юбилеем Волжский МЭИ поздравил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. Вместе с директором Волжского МЭИ Махсудом Султановым они открыли новый для вуза и города арт-объект –  турбореактивный авиадвигатель АЛ-31Ф – гордость авиастроительной отрасли России.

Фото предоставлено МЭИ

На истребителях с таким мотором было поставлено 30 мировых рекордов. Двигатель и сегодня остаётся самым лучшим в мире для самолетов фронтовой авиации. А студенты Волжского филиала МЭИ теперь могут прикоснуться к легенде. Новый арт-объект не только устанавливает связь между энергетикой и военно-космическими силами России, но и является образовательным ресурсом. В сотрудничестве с Военно-учебным центром НИУ «МЭИ» Волжский МЭИ ведёт подготовку кадровых офицеров.

Фото предоставлено МЭИ

— Авиадвигатель был привезён с военного склада города Липецка, — рассказал начальник кафедры военного учебного центра филиала НИУ «МЭИ» в г. Смоленске полковник Александр Прошлецов, — чтобы студенты могли познакомиться с оборудованием на практике и ощутить мощь отечественной техники.

У истоков alma-mater

Как и у легендарного двигателя, у Волжского филиала МЭИ своя уникальная история. Открывшись в Волжском в непростые 1990-е годы, филиал МЭИ стал первопроходцем в вопросах подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса региона. Но с развалом СССР эта практика, когда в Волгоградскую область присылали энергетиков по распределению, канула в Лету. Поэтому на тот момент местные предприятия остро нуждались в высококвалифицированных кадрах.

В такое сложное время и возникла идея обучать специалистов самостоятельно. Так в Волжском появился филиал крупнейшего и одного из самых престижных вузов нашей страны — Московского энергетического института. Это стало возможным благодаря инициативе и активному участию экс-генерального директора «Волгоградэнерго» Валерия Жиркова и Павла Раменского, возглавлявшего Волжскую ТЭЦ-1. Идею подготовки энергетиков для всего топливно-энергетического сектора региона поддержали бывший директор МЭИ Евгений Аметистов и экс-глава Волжского Григорий Кононов.

Судьбоносный для института квартет художник Эрик Кайсаров изобразил на картине, которая так и называется «Основатели филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском». Восторженно приветствовали гости, студенты и преподаватели участников тех далеких событий Григория Кононова и Павла Раменского, которые присутствовали на презентации картины, которая теперь украшает фойе учебного корпуса и символизирует связь поколений. Теперь все студенты могут увидеть, кто стоял у истоков их любимой alma-mater.

— Я горжусь, что был причастным к открытию в Волжском филиала МЭИ, — признался Заслуженный энергетик РФ Павел Раменский. — Вопрос обеспечения предприятий энергетического комплекса высококвалифицированными кадрами очень остро стоит и сегодня. В нашем филиале МЭИ студенты не только осваивают практические знания, но и проходят практическую подготовку в современных лабораториях. Институт идет правильным курсом и отлично развивается.

Инновации и перспективы

И это курс, действительно, единственно верный и правильный. Волжский филиал МЭИ – уникальный вуз, который не только решает кадровые вопросы, но и растит настоящего «русского инженера», который заинтересован в развитии родного города, региона, страны. А помогает в этом отличная образовательная, материально-техническая и лабораторная база, которая, без преувеличения, есть далеко не у каждого института.

Всесторонняя поддержка НИУ «МЭИ» позволила создать в Волжском филиале эффективную образовательную, научную и воспитательную площадку, ориентированную на развитие информационных технологий, исследовательских навыков и проектной деятельности студентов.

В институте активно развивается научная школа, направленная на выполнение госзаказа по обеспечению безопасности и эффективности управления энергообъектами с применением цифровых технологий, ведутся конструкторские разработки вместе с предприятиями-партнёрами.

А свои профессиональные навыки будущие специалисты оттачивают в современных учебных лабораториях и образовательных пространствах. Большое впечатление на гостей вуза как раз и произвела экскурсия по институтским лабораториям, оборудованным новейшей аппаратурой.

Подарком к 30-летию МЭИ стало и открытие новой образовательной платформы EKF для студентов электротехнического направления.

— Мы стараемся, чтобы в наших филиалах в регионах учебный процесс развивался по тем же стандартам, что и в столице. Поэтому в Волжском высокий уровень подготовки профессорско-преподавательского состава и прекрасные, отлично оснащенные лаборатории, — поделился впечатлениями ректор НИУ «МЭИ» (г. Москва) Николай Рогалёв. – В Волжском налажена очень тесная кооперация с работодателями и предприятиями, для которых мы выполняем научно-исследовательские работы. Это говорит о высоком статусе и престиже нашего филиала.Здесь созданы все условия, чтобы коллектив развивался, а студенты выросли не только в высококлассных специалистов, но и патриотов Родины.

МЭИ – это круто!

Такие высокие достижения Волжского филиала МЭИ, безусловно, невозможны без профессиональной команды преподавателей. Они лучшие, творческие, полностью отдающие себя любимому делу. Эти качества отличают не только опытных педагогов, работающих с момента основания вуза, но и молодых преподавателей. Многие имеют почетные государственные звания и отличия регионального значения. А образовательные программы, адаптированные под требования работодателей, определяют высокую конкурентоспособность выпускников МЭИ.

За безупречный труд в честь 30-летия Волжского филиала МЭИ лучшие преподаватели вуза отмечены министерскими и отраслевыми наградами, почетными грамотами и благодарственными письма от руководства города и области, регионального парламента и Волжского депутатского корпуса.

Весь актовый зал овациями приветствовал лучших из лучших сотрудников Волжского филиала МЭИ, которым в торжественной обстановке вручали высокие награды. Слова благодарности в адрес коллектива вуза, его руководителя Махсуда Султанова, выпускников и студентов прозвучали на торжественном вечере от компаний и предприятий-партнёров, с которыми у института сложилось эффективное сотрудничество.

— 30 лет для института — это возраст зрелости. Мы достигли больших высот и готовы к новым свершениям, — подчеркнул директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов. – Мир динамично меняется, но мы держим руку на пульсе и обучаем наших студентов современным технологиям, развиваем их творческий потенциал, вдохновляем на новые открытия для будущего России. Они востребованны на предприятиях региона и России и помогают нашей стране покорять вершины научно-технического лидерства. МЭИ – это круто!

Фото предоставлено МЭИ

Яркой кульминацией юбилейных торжеств, посвященных 30-летию Волжского филиала МЭИ, стал праздничный концерт. Свой музыкальный подарок коллективу и гостям праздника представили хор православной гимназии «Умиление» и Волжский оркестр русских народных инструментов.

От первого лица

Валерий Жирков, председатель Совета ветеранов компании «Волгоградэнерго»:

— Я выпускник МЭИ 1964 года и уверен, что и сегодня институт является самым лучшим в нашей стране. Волжский филиал создавался в лихие 1990-е годы. Это было непросто. Но тем не менее мы с этим справились. Я уверен, что впереди у вуза достойное будущее и отличные перспективы по подготовке кадров для ведущих компаний энергетической отрасли страны.

Фото предоставлено МЭИ

Дмитрий Юркевич, начальник департамента энергообеспечения и эксплуатации ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»:

— 30 лет — это целая веха в развитии института. Здесь работают замечательные преподаватели, отличные студенты и прекрасные выпускники. Мы давно сотрудничаем с институтом в разных направлениях. Студенты проходят практику на наших предприятиях. Волжскому филиалу МЭИ есть чем гордиться. Это один из престижных вузов региона. Специалисты, которых он готовит, востребованны в разных отраслях экономики, и прежде всего в энергетике. Так держать!

Тамара Башлыкова, председатель Совета Клуба первостроителей г. Волжского:

— Волжский филиал МЭИ и Клуб первостроителей почти ровесники. 31 год назад в городе был создан Клуб ветеранов строительства и пуска Волжской ГЭС. Здорово, что МЭИ продолжает связь поколений и славные традиции, заложенные первостроителями. Вуз готовит отличных специалистов для энергетического комплекса города, региона, страны, которые работают во славу России.

Фото предоставлено МЭИ

Цифра

3600 квалифицированных специалистов-энергетиков подготовил за 30 лет работы филиал МЭИ в г. Волжском. 624 школьника окончили предуниверситарий вуза, 2080 выпускников — Центр дополнительного образования.

Справка «ВП»: филиал МЭИ в г. Волжском сотрудничает более чем с 30 энергетическими предприятиями-партнерами по всей России. Среди них: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», филиал ПАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС», филиал ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго», ПАО «Россети Кубань», ГК «Росатом» и другими. Выпускники филиала успешно строят карьеру на предприятиях топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности по всей стране.

Сообщение НИУ «Московский энергетический институт» отметил 30-летие Волжского МЭИ появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.