Об этом напомнили в региональном Роспотребнадзоре, в очередной раз предупреждая  жителей области об опасности клещевого энцефалита. До сих пор наш регион не входил в перечень эндемичных по этому заболеванию, но в 2024 году у нас был зарегистрирован один случай КВЭ, завезенный из Пермского края.

Клещевой энцефалит – это природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга, а также спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, включая, впадение в кому, паралич, и даже к летальному исходу заражённого.

«Горячую линию» с ответом на вопросы волгоградцев о клещах, специалисты ведомства проводили с 28 апреля по 11 мая. За это время поступило 172 звонка. В числе основных вопросов, волнующих людей – как правильно снять клеща, где его можно исследовать на наличие инфекций, как защититься от укусов и где сделать прививку от КВЭ.

Как уже сообщала «Волжская правда», в этом сезоне наблюдается всплеск активности клещей. Связано это с теплой зимой, и другими климатическими явлениями, так что никакие меры предосторожности лишними не будут.  

Сообщение В Волгоград с Урала ввезли болезнь, бьющую по серому веществу появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.