Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области совместно с Волжским УМВД задержали 19-летнего жителя города, подозреваемого в «сваттинге». Молодой человек распространял заведомо ложные сообщения о терактах в мэрии, техникуме и школах и стал фигурантом сразу 9 уголовных дел по ч. 2 ст. 207 УК РФ.
Как выяснилось, с сентября по ноябрь 2023 года подозреваемый отправил по электронной почте 9 писем с угрозами теракта в адрес администрации города, политехнического техникума и школ № 14 и 17. Помимо этого, он указал контакты и данные третьих лиц, от имени которых, якобы, эти письма были отправлены.
Молодой человек полностью признал свою вину и причастность к совершению преступлений. Теперь его ожидает либо от 500 до 700 тыс. рублей штрафа, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.
Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по вскрытию и документированию преступной деятельности, а также по установлению всех причастных к ней лиц.
Сообщение Угрожавший мэрии, техникуму и школам волжанин может сесть на 5 лет появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.
Источник: Волжская правда
Комментарии